Земля уходит из-под ног, а чувство дурноты сменяется ощущением вращения собственного тела и окружающих предметов в пространстве — так проявляется морская болезнь или вертиго.

Медики отмечают, что истинное головокружение нередко сопровождается вегетативными расстройствами — тошнотой, рвотой, повышенной потливостью. Важно установить, что именно послужило причиной подобного состояния, ведь иногда головокружение возникает не от счастливых моментов и успехов, а из-за опасных заболеваний, пишет Ivona.ru.

“Головокружение может быть симптомом большого числа заболеваний, в том числе и опасных для жизни пациента”, — отмечает врач-невролог клиники Медiсвiт Вадим Ким. — “Истинное головокружение характерно для поражения вестибулярной системы, регулирующей положение и движение тела человека в пространстве. Оно может свидетельствовать о нарушениях в периферических (во внутреннем ухе) или центральных (в головном мозге) отделах вестибулярной системы”.

Головокружения также могут говорить о серьезных нарушениях функционирования сосудов головного мозга, что весьма опасно. Именно поэтому обязательна консультация специалиста. На приеме следует указать, в какие моменты времени возникает головокружение, какими еще симптомами сопровождается, какие лекарства принимает человек, и были ли травмы головы или шеи.

Выяснить причину головокружений помогают обследования: ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи, магнитно-резонансная томография и рентгенография шейного отдела позвоночника. Только врач, после полученных результатов и сбора анамнеза, сможет назначить адекватное лечение.

Как быть в случае, если приступ головокружения проявился неожиданно
“При остро развившемся головокружении, которое сочетается с нарушением речи, слабостью, онемением или неловкостью в руке или ноге, необходимо срочно вызывать скорую помощь. В остальных случаях следует сначала успокоиться и постараться сфокусировать взгляд на определенном предмете, не закрывая глаз. Лучше присесть или прилечь и найти удобное положение. Помассировать рефлекторные точки, расположенные во впадине между большим и указательным пальцами”, — советует врач-невролог Вадим Ким. — “Также необходимо измерить артериальное давление. При повышенном давлении не следует стараться сразу резко снизить его — это может быть опасно для здоровья. После случившегося приступа внезапного головокружения нужно как можно быстрее обратиться к неврологу”.

Важно

Визит к врачу не стоит откладывать на потом. Отсрочка может усугубить состояние и привести к серьезным осложнениям. Также нельзя заниматься самолечением. Это может нанести серьезный ущерб здоровью и способствовать переходу болезни в хроническую форму.

Поделиться
Комментарии