Если же в вашем организме произошел гормональный сбой, то далее в нашей статье мы раскроем следующие вопросы Что такое гормональный сбой… Как известно, в нашем организме есть большое количество гормонов, которые играют очень важную для нас роль. Гормоны, можно сказать, регулируют обмен веществ в нашем организме, а также, влияют на различные физиологические функции, пишет Newsme.com.ua.

Все гормоны должны находиться в четком балансе, если же их уровень начинает изменяться, то есть происходит их дисбаланс, то это приводит к довольно-таки серьезным последствиям. Дисбаланс гормонов у девушек имеет очень серьезные последствия, и при возникновении данной ситуации ее необходимо решать незамедлительно, иначе последствия будут очень серьезными.

На гормональный сбой женский организм реагирует по-разному и порой, казалось бы, обычные симптомы могут быть следствием как раз гормонального сбоя. Давайте же для начала рассмотрим перечень симптомов, которые могут проявляться при гормональном сбое.

Симптомы гормонального сбоя у женщин

  • Нерегулярные менструации

Если у вас нестабильный менструальный цикл: часто бывают задержки месячных, либо же определённый период времени их может вообще не быть, то причиной этому может служить именно гормональный сбой.

  • Раздражительность и перепады настроения 
В случае когда у вас происходит частая смена настроения, либо же оно постоянно плохое: вы срываетесь на окружающих, проявляете агрессию и злобу, которые вам в повседневной жизни не свойственны — то это ещё один признак гормонального сбоя. Сюда можно также отнести и частые депрессии, пессимизм и т.п.

  • Увеличение веса 
Гормональный сбой может проявиться в стремительном наборе веса, вне зависимости от того, какую пищу вы принимаете. С одной стороны, неправильное питание может быть, как прямым фактором набора веса, так и служить катализатором при проявлении гормонального сбоя, одним словом, что мы хотели этим сказать — при дисбалансе гормонов в организме вы можете набрать вес даже находясь на голодной диете.

  • Плохой сон и хроническая усталость
Гормональный сбой часто сопровождается ухудшением сна и хронической усталостью. Плохой сон проявляется в том, что вы не можете подолгу заснуть, либо же у вас не крепкий сон и вы часто просыпаетесь ночью. Что касается хронической усталости, то вы постоянно испытываете усталость, несмотря на активность, то есть, вы можете вовсе ничего не делать и будете чувствовать усталость.

  • Снижение полового влечения 
Бывают случаи, когда гормональный сбой снижает половое влечение и интерес к сексуальной жизни у девушек. Вас не возбуждают ласки и вы просто не хотите интимной близости.

  • Головные боли 
Наряду с вышеизложенными признаками гормонального сбоя, может испытываться головная боль.

  • Выпадение волос 
Еще один признак встречающийся у большинства девушек и женщин, у которых произошел гормональный сбой, является выпадение волос, причем волосы могут выпадать очень интенсивно.

  • Другие причины 
Гормональный сбой может проявляться и в других признаках, но они, в большей части, уже носят более индивидуальный характер. Например, такими признаками могут быть: сухость во влагалище, миома матки, фиброкистозные образования в груди, появление морщин и т. п.

Причины гормонального сбоя

В организме женщины есть два очень важных гормона: эстроген и прогестерон. В большинстве случаев гормональный сбой провоцирует повышенный уровень эстрогена. Каковы причины гормонального сбоя у женщин:

  • Климакс 
Самой частой причиной гормонального сбоя у женщин старше 40-ка лет, является наступление менопаузы. В этот период организм женщины перестраивается из-за того, что прекращается выработка яйцеклеток, а это в свою очередь, очень сильно влияет на поступление в организм гормона эстрогена.

  • Половое созревание 
Гормональный дисбаланс бывает и у девушек в период полового созревания, когда формируются детородные функции организма. Иногда баланс гормонов у девушек может нормализоваться только после беременности и родов.

  • Беременность и роды 
Самый счастливый период в жизни каждой женщины: беременность и роды, могут вызвать гормональный сбой, и такое случается довольно часто, но как правило, гормональный фон нормализуется сам по себе, через некоторое время после родов.

  • Употребление гормональных препаратов 
Большое количество девушек и женщин используют оральные противозачаточные средства — противозачаточным таблеткам. Данный вид препаратов основывается на гормонах и поэтому их приём может вызвать гормональный сбой в организме.

Помимо гормональных оральных контрацептивов, гормональные препараты содержатся в других различных препаратах, для лечения: неврозов, аллергических заболеваний, кожных заболеваний и т. п.

  • Стрессы и переживания 
Нередко гормональному сбою предшествуют сильные стрессовые ситуации и частые переживания. На этой почве может произойти гормональный сбой из-за того, что наша центральная нервная система влияет на эндокринную, влияющую на выработку гормонов. Таким образом, чем сильнее наши переживания и стрессы, тем это больше оказывает влияние на наш баланс гормонов.

  • Неправильный образ жизни 
Неправильный образ жизни включает в себя большое количество факторов. Сюда можно отнести неправильный режим дня, когда вы испытываете хроническое недосыпание на протяжении длительного промежутка времени из-за того, что спите меньше 8-ми часов в сутки. Также, гормональный сбой могут вызвать и синдром хронической усталости, когда вы изрядно устаете и мало отдыхаете, в результате чего организм не может восстановить свои силы. Употребление алкоголя и курение — еще один фактор, который влияет на гормональный баланс.

  • Неправильное питание
Частая причина гормонального сбоя у девушек и женщин — неправильное питание. В первую очередь, неправильное питание вызвано диетами, которые тотально используют девушки. Из-за сокращения приёма пиши организм недополучает нужных ему компонентов для выработки тех или иных гормонов. Тоже самое может быть и вызвано употреблением неправильной пищи, например частое употребление жирной пищи, продуктов быстрого приготовления, фаст-фудов и частыми перееданиями.

  • Лишний вес 
Появление лишнего веса, а особенно ожирение, существенно сокращают выработку гормонов в организме, что прямым образом сказывается на дисбалансе гормонов.

  • Гинекологические проблемы и заболевания 
Гормональный сбой может произойти и в следствии гинекологических заболеваний, когда организм сосредотачивает свои усилия на болезнь с недугом, а не на функции направленные на выработку гормонов. Произведенные гинекологические операции и аборты также могут оказать своё негативное воздействие на выработку и баланс гормонов.

  • Болезнь 
Простудные заболевания, ОРЗ и ОРВИ — становятся причиной гормонального сбоя. Установлено, что перенесенные девушками в детстве данные болезни могут существенно повлиять на гормональный фон в будущем, когда она станет взрослой.

  • Физические нагрузки 
Последней причиной, которую необходимо также упомянуть в причинах гормонального сбоя, это применение больших физических нагрузок.

Как лечить гормональный сбой

Если вы заметили наличие нескольких симптомов гормонального сбоя, то как можно скорей обратитесь к врачу. В данном случае вам необходимо будет обратиться к терапевту и к гинекологу. Для диагностики гормонального сбоя и его лечения необходимо произвести общий анализ крови и анализа на гормоны.

Лечение гормонального сбоя назначается исключительно врачом, так как он на основе симптоматической картины и результатов анализов определяет, уровень каких гормонов необходимо приводить в норму.

Лечение гормонального сбоя производится двумя методами параллельно: устранением причин привлекших к сбою и нормализацию уровня гормонов медикаментозным путём. То есть, необходимо устранить причину, которая спровоцировала гормональный сбой, например: употребление гормональных контрацептивов, неправильные диеты и т. п. , иначе смысла в лечении никакого не будет, так как гормональный фон может быть опять нарушен. Ну и второе, это медикаментозная помощь организму для восстановления баланса гормонов и стимуляции их выработки.

Что касается периода лечения гормонального сбоя, то все зависит от причин и уровня дисбаланса гормонов в организме. Восстановление гормонального фона может происходить как несколько недель, так месяцы и года, опять-таки, все зависит от ситуации.

Профилактика гормонального сбоя

Чтобы предупредить гормональный сбой в организме, необходимо регулярно сдавать анализы и производить медицинский осмотр. Также, старайтесь исключать те факторы, которые могут привести к гормональному сбою, они описаны в причинах.

Учтите, что при первых симптомах гормонального сбоя необходимо немедленно обратиться к врачу и не затягивать с данным вопросом, иначе это может привести к серьезным последствиям, также восстановление гормонального фона в таком случае потребует более длительного периода времени.

Последствия игнорирования гормонального сбоя могут привести: к раку груди, бесплодию, ожирению, избыточному росту волос на теле и прочим серьезным последствиям.

Поделиться
Комментарии