Источник Newsme.com.ua.

Ходьба

По мнению экспертов, это лучшее упражнение для любого человека любого возраста. Никаких особых затрат и аксессуаров, кроме комфортной одежды и удобной обуви, не требуется — только желание гулять от получаса в день на свежем воздухе в бодром темпе. Тут вам и кардиотренировка, и укрепление мышц живота и ног, и минус 350–380 калорий за час необременительной нагрузки.

Езда на велосипеде

Совсем скоро сойдет снег, и вместо автомобиля или общественного транспорта можно будет ездить на велосипеде. Это доставляет куда больше удовольствия и помогает стать стройнее и выносливее. За час легкой велосипедной прогулки теряется в среднем 280 калорий! А с домашним велотренажером вести борьбу за стройность можно круглый год.

Танцы

Танцы, как и ходьба, универсальный и самый радующий душу и тело вид физической нагрузки. Фламенко, сальса, танец живота, хип-хоп, брейк-данс, хастл, бальные танцы — в этом разнообразии каждый найдет занятие по вкусу и состоянию здоровья. Танцы не только ”лишают” нас 500–750 калорий в час, но и избавляют от стресса, помогают обрести грацию и держать осанку.

Плавание

Час в бассейне поможет потратить в среднем 800 калорий, при этом равномерную нагрузку получат практически все мышцы тела, а после занятия ничего не будет болеть, в отличие от тренировок ”на суше”. Ну и прелести гидромассажа и сауны тоже никто не отменял!

Верховая езда

Прекрасный способ провести выходные — занятия верховой ездой. И романтично, и аристократично, и от 200 до 500 калорий за час в минусе. А в плюсе — подтянутые бедра, ягодицы, пресс, королевская осанка и свежий цвет лица от пребывания на чистом воздухе!

Подъемы по лестнице

У этой полезной привычки есть много профессиональных ”двойников”: степ-аэробика, альпинизм… Однако даже простой отказ от лифта день за днем поможет вам ”укротить” лишнее. Каждые 60–70 ступенек вверх — это минус 10–14 калорий на 1 кг веса. Укрепляем сердечную мышцу и приводим в тонус икры и ягодицы!

Силовая йога

Самый релаксирующий способ похудеть — силовая йога. Она не только держит ваше тело в форме, но и гармонизирует внутреннее состояние, настраивает сознание на поддержание стройности. Анаэробные нагрузки здесь сочетаются с аэробными, поэтому вы одновременно будете укреплять мышцы, тренировать сердце и активно сжигать лишние энергоединицы. Интенсивное занятие силовой йогой за час избавит вас от 455 калорий!

Перед тем как устроить себе олимпийский марафон, не забудьте сделать разминку. Достаточно 15 минут, из которых 5 минут вы потратите на быструю ходьбу, а 10 минут — на махи, потягивания или танцы, чтобы разогреть мышцы. Это же время можно провести и на беговой дорожке.

Следим за дыханием. В упражнениях на развитие гибкости делаем вдох в положениях, когда грудная клетка расширена, в силовых упражнениях — в момент наибольшего мышечного усилия, в циклических (ходьба, бег, занятия на велотренажере) — сообразно ритму движений тела. И пусть во время тренировки у вас всегда будет под рукой бутылочка с водой: пейте на здоровье!

Для трицепсов. Заставляем работать самые крупные мышцы рук — трицепсы, чтобы выглядеть безупречно в нарядах без рукавов. Возьмите гантели комфортного для вас веса, встаньте прямо, затем наклоните туловище вперед под углом 45 градусов, держа спину прямой. Поднимите руки вверх, держа их на уровне спины, и разводите в стороны, слегка сгибая локти.

Программа-максимум: 2 подхода по 12–16 повторений.

Для поясницы. Не оставляем шанса предательским складочкам над джинсами сзади! Лягте на пол лицом вниз, заведите руки за голову, сомкните в замок. Поднимайте грудь от пола, насколько можете, напрягая мышцы поясницы.

Программа-максимум: 3 подхода по 10 повторений.

Для живота, спины и ягодиц. Помните ”мостик” со школьных уроков физкультуры? Лягте на спину, руки за головой, колени согнуты под углом 90 градусов, а ступни стоят на полу. Поднимите ягодицы вверх так, чтобы ваша спина выглядела прямой линией. Удерживайте это положение в течение 10–15 секунд, затем опуститесь на пол.

Программа-максимум: 1 подход по 10–20 повторений.

Для живота и спины. Лягте на живот. Поднимите голову, правую руку и левую ногу, не сгибая, насколько возможно. Задержитесь на 5–10 секунд в этом положении, повторите упражнение для другой руки и ноги. Это же упражнение нужно выполнить с одновременным подъемом обеих рук и ног.

Программа-максимум: 1 подход по 10–15 повторений с попеременным подъемом; 1 подход по 10–15 повторений с одновременным подъемом.

Для ног. Исходное положение — стоя на четвереньках. Поочередно поднимаем каждую ногу, выпрямляем и заводим вперед, к голове, задержавшись в крайней точке на 15 секунд.

Программа-максимум: 1 подход по 10 повторений на каждую ногу.

Для ягодиц. Приседания ”работают” на несколько групп мышц, укрепляя четырехглавые мышцы бедра, подколенные сухожилия, делая ягодицы более соблазнительными. Технику выполнения приседаний можно отработать с помощью стула.

Держа спину прямо, а ноги — на ширине плеч, опускайтесь на сиденье, сгибая ноги в коленях. Держите колени прямо над лодыжками. Когда тело запомнит это положение, делайте приседания без стула.

Программа-максимум: 2 подхода по 25–40 повторений.

Для спины. Изображаем злую-добрую кошку, делая растяжку. Стоя на четвереньках, выгибаем спину вверх-вниз, задерживаясь в самой высокой и низкой точке на 5 секунд.

Программа-максимум: 1 подход по 10–15 повторений.

Поделиться
Комментарии