Худеем летом: главные правила

“Любая диета — это несбалансированный рацион, — напоминает Екатерина Белова, диетолог, главный врач Центра персональной диетологии “Палитра питания”. — Поэтому придерживаться их можно лишь очень недолгое время. И при этом не ждать чудес. Что бы вам диета ни обещала, похудеть на 10—15 кг за неделю даже на очень скудном меню можно лишь в том случае, если у вас изначально очень большой лишний вес и вы впервые начинаете с ним бороться. Шестидесятикилограммовая девушка на жесткой диете за неделю до 50 кг ни зимой, ни летом худеть не будет, только намучается и здоровье подорвет”.

Если согласны играть по этим правилам, осталось выбрать подходящий план питания. “Лучшая летняя диета — углеводистая, — говорит Екатерина Белова. — Белковые тут не годятся. Они создают дополнительную нагрузку на почки, которым в жару и так не сладко — им приходится перегонять очень много жидкости — и к тому же ограничивают нас в потреблении фруктов и овощей. А ведь лето — время витаминизироваться”.

Как выбрать летнюю диету?

Мы сравнили 5 популярных планов питания, которые помогут вам комфортно худеть летом. В среднем такие диеты помогут избавиться от трех-четырех лишних килограммов. Более точные цифры зависят от индивидуальных особенностей организма.

Диета “Шесть лепестков”

Ее принцип. Чистое углеводно-белковое чередование. Диета рассчитана на шесть дней, в первый из которых вам разрешена только рыба, во второй — овощи, в третий — курица, в четвертый — злаки, в пятый — творог и в шестой — фрукты.

Комментарий диетолога: “Диета хороша уже тем, что она короткая и неоднообразная за счет того, что меню каждый день меняется, и мы получаем достаточное количество углеводов, при этом совсем уж не лишая себя белков. Фрукты и овощи можно выбирать самостоятельно, то есть опять же рацион разнообразить и в результате не сильно пострадать от недостатка каких-то питательных веществ.

Единственное, в чем бы я эту летнюю диету скорректировала — это “лишила” ее фруктовых и овощных соков, которые допускаются соответственно во фруктовый и овощной дни. В них много активных веществ, это почти лекарство, которое не нужно организму и так находящемуся в стрессе из-за ограничений в питании”.

Гречневая диета

Ее принцип. Как нетрудно догадаться, главный герой этой летней диеты — гречка. В одних вариантах в меню оставляют только ее одну, в других — “в компании” с некалорийными овощами вроде редиса и редьки или нежирного кефира. И в любом случае крупу рекомендуют замачивать на ночь, а не варить.

Комментарий диетолога: “Никакого смысла замачивать гречку нет. При варке действительно разрушаются некоторые витамины, и прежде всего витамин С, однако как раз им эта крупа и небогата. Возможно, имелось в виду то, что гречку плохо разваривать до размазни: в этом случае повышается ее гликемический индекс. Но эту проблему можно решить и иным путем — доведя ее лишь до полуготовности.

Сваренная до аль-денте, она будет хорошо насыщать и в то же время легко перевариваться. Лучше предпочесть те варианты диеты, где крупа сочетается с другими продуктами: так вы получите больше различных полезных веществ. В частности, на рационе гречка плюс нежирный кефир (1 литр на день) еще и порцию легкого в усвоении белка получите”.

Диета на сельдереевом супе

Ее принцип. Основа этой диеты — овощной суп, в который вместе с сельдереем идут и другие овощи. Меню расписывают на семь дней, в каждый из них сочетая означенное блюдо с фруктами, овощами, обезжиренной кисломолочкой и мясом.

Комментарий диетолога: “Диета даст нам много жидкости, что очень важно в жару. Супы в ней можно менять, чтобы легче ее выдержать: сельдереевый не обладает какими-то волшебными свойствами, так что его функции выполнит и борщ, и щи, и зеленые, и что-нибудь сваренное из цветной капусты — лишь бы все эти супы были вегетарианскими и без вредных добавок вроде бульонных кубиков, который советуют добавлять в блюдо в некоторых вариантах диеты”.

Жидкая диета

Ее принцип. И опять же все ясно из названия: есть можно только жидкую пищу — овсяные отвары, мясной бульон, компоты без сахара, фруктовые и овощные соки, кефир… Причем строго соблюдая режим, принимать пищу нужно каждый час.

Комментарий диетолога: “Как и сельдереевая, даст нам достаточно много необходимой летом жидкости. Однако применять ее можно, только изрядно модифицировав. Исключите соки: как я уже говорила, они создают для организма дополнительную нагрузку. Вместо “пустых” бульонов варите не жирные и не слишком густые супы (можно готовить и холодные). Включайте в меню домашние кисели и принимайте пищу не так часто: каждые 3 часа”.

Алкалиновая диета

Ее принцип. Все продукты делятся на те, что ощелачивают, и те, что закисляют организм. Первые (в основном это овощи и фрукты, причем и кислые цитрусовые в том числе) полезны, вторые (продукты животного происхождения) вредны. Если их соотношение в рационе будет 80% и 20% соответственно, вы не только похудеете, но еще и избежите множества болезней.

Комментарий диетолога: “Рекомендованное соотношение животной и растительной пищи в этой диете соответствует пирамиде питания. То есть если вы будете его придерживаться и при этом сделаете упор именно на овощи и фрукты, а не на зерновые, начнете питаться дробно и небольшими порциями и при этом станете варить и запекать пищу, но не жарить, у вас и правда будут все шансы похудеть. Витаминизироваться. И прийти к здоровому рациону, который можно будет безболезненно соблюдать всю жизнь”.

Поделиться
Комментарии