Надежда рассказала Delfi свою историю того, как она избрала для себя веганский образ жизни.

"Когда я впервые отказалась от мяса, у меня даже мысли не было о вегетарианстве. Это было не так уж давно, я веган лишь третий год. И должна признаться, что вовсе не собиралась им становиться, да и вообще что-то координально менять в жизни.

Одна моя знакомая весной соблюдает пост и, общаясь с нею, я решила присоединиться к этой традиции, чтобы попробовать, а смогу ли я в чем-то себя ограничивать. Так что начинала я лишь с одной мыслью — проверить свою силу волю.

Только когда подходил к концу второй месяц поста, в поисках информации про возможность разнообразить постную пищу я наткнулась на сайт, посвященный вегетарианству. Я посмотрела несколько тематических видео о жизни животных на фермах и увиденное настолько меня шокировало, что с поста я уже не слезла.

Меня шокировало даже не то, что я увидела, а то, почему я не задумывалась об этом раньше. С тех пор я начала много думать о вещах, которые раньше не имели для меня особого значения. В то время дома меня никто не поддерживал, и единственный единомышленник нашелся лишь в трех часах езды от моего города, мы общались по интернету и это общение помогло мне поверить в то, что я выбрала верный путь. Не могу сказать, что за это время в моей семье что-то координально изменилось. Кто-то из моих родственников до сих пор не упускает возможности пошутить надо мной, кто-то относится с пониманием.

Я живу в Йыхви, и с разнообразием веганских продуктов у нас тут дела обстоят похуже, чем в Таллинне. Но я не готовлю себе что-то сверхъестественное. Овощи, фрукты, орехи, злаковые можно найти в любом магазине. Со временем начинает тянуть к натуральной пище и начинаешь понимать, что соевые мясозаменители можно пробовать и раз в году, чтобы себя побаловать.

Mои пристрастия к еде довольно просты, я особенно люблю фрукты, а если говорить о конкретном блюде, то я просто не могу выбрать что-то одно. В моем рационе множество вкусностей.

Получают ли веганы все необходимое с растительной пищей — это всегда спорный вопрос даже среди веганов. Кто-то считает, что да. Я, прочтя кипу различных мнений, решила для себя, что мне все же необходимо отдельно принимать витамин В12, а в совершенно хмурую погоду еще и витамин D, которого зачастую не хватает всем жителям Эстонии. Все остальное я в достаточной мере получаю с растительной пищей.

Людям, которые интересуются веганством и вегетарианством в целом я бы посоветовала расширять свой кругозор, стараться получать как можно больше информации из внешнего мира, общаться, читать, слушать, но все же, в первую очередь, слушать свой внутренний голос, который каким-то чудестным образом знает, что на самом деле правильно. Я считаю, что никогда и ничто не нужно воспринимать как единственно верное, ведь всегда есть за и против. Хорошо было бы найти свою золотую середину. Тогда только появится возможность обрести гармонию с самим собой и окружающим нас миром, о которой мы все мечтаем".

Для справки

Вегетарианец — человек, не употребляющий плоти животных. Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев.

Веган — последователь строгого вегетарианства, который отказываются от использования всех продуктов животного происхождения как в питании (молоко животных, яйца), так и в быту (мех, кожа и т. п.).

Поделиться
Комментарии