Боли в горле в холодное время года, к сожалению, являются довольно частым недугом. Если не отреагировать вовремя, то это легкая болезнь может приобрести более серьезные последствия (ларингит, фарингит, ангина и пр.). Сегодня мы расскажем Вам о самых популярных эффективных народных средствах, которые имеют в своем составе только природные ингредиенты, пишет healthharbor.ru.

1. Необходимо очистить и измельчить пол стакана свежего чеснока, после чего заложить его в горшочек или небольшую кастрюлю и залить его жидким медом (мед нужно залить так, чтобы он едва прикрывал чеснок). Теперь поставьте смесь на медленный огонь или в духовку и грейте примерно пятнадцать — двадцать пять минут. После этого остудите смесь и вновь поставьте ее на огонь. Приготовленный таким образом теплый сироп перелейте в герметично закрывающуюся крышкой банку и принимайте по одной большой (столовой) ложке через каждые два часа на протяжении всего дня.

2. Для приготовления следующего народного средства против боли в горле Вам необходимо залить двумя — тремя литрами очищенной воды один килограмм свежих еловых или пихтовых веточек, после чего следует проварить смесь двадцать минут на медленном огне. Охладите до комнатной температуры отвар под крышкой, а затем процедите через два — три слоя марли и добавьте в полученную жидкость один килограмм жидкого меда, десять грамм прополиса и тридцать грамм чистого спирта. Тщательно перемешиваем ингредиенты, подогреваем немного на пару водяной бани и принимаем готовое средство трижды в день по одной столовой ложке.

3. Чтобы приготовить это целительное народное средство против боли в горле Вам нужно смешать одну столовую (большую) ложку измельченных сухих листьев эвкалипта, ложку лекарственного шалфея, ложку цветков календулы и два стакана очищенной или талой воды. Поставьте смесь на медленный огонь и проварите примерно пятнадцать минут, после чего добавьте в массу одну большую ложку жидкого меда и щепотку лимонной кислоты (вместо нее можно использовать половину чайной ложечки свежевыжатого лимонного сока). Готовое средство используют для полосканий горла и ротовой полости не менее двух раз в день.

4. Необходимо измельчить и смешать в равных количествах такие ингредиенты: листья подорожника, трава череды, пустырник, душицу, тысячелистник, цветы клевера лугового, цветки календулы, трава фиалки и плоды шиповника. Теперь возьмите две столовых ложки готового сбора и залейте их двумя стаканами кипящей воды (для приготовления данного народного средства лучше всего использовать талую или очищенную воду) и заливаем всё в термос на ночь. Процеженный настой принимаем наутро по четверти стакана. Для получения большего лечебного эффекта рекомендуется употреблять это средство не менее трех раз в день (дозировка прежняя).

5. Также против болей в горле отлично помогают ингаляции, приготовленные по такому рецепту: измельчите в кофемолке (средний помол) и смешайте в одинаковых пропорциях такие ингредиенты: листья шалфея, эвкалипт, ромашку лекарственную и цветки календулы. Теперь следует взять десять грамм получившейся смеси и залить их стаканом кипятка. Перед каждой ингаляцией подогревать раствор. Примерное время одной процедуры: от пяти минут.

6. Залейте одним стаканом кипящей очищенной воды смесь из листьев малины, полевого хвоща и цветков бессмертника (в одинаковых количествах). После этого укутайте емкость со смесью теплым полотенцем, после чего дайте ей постоять в теплом месте два часа. Отфильтрованный настой используется как для ингаляций, так и для полосканий ротовой полости.

Поделиться
Комментарии