Причины

Прежде всего, необходимо разобраться, отчего мерзнут ноги, происходит ли это постоянно или в определенных ситуациях, пишет Newsme.com.ua.

Ноги могут мерзнуть из-за особенностей строения нашего организма. Дело в том, что мышечный массив, который помогает сберегать тепло, именно в этой части тела незначителен. Нет подкожной жировой ткани, зато есть относительно большая по площади поверхность кожи, отдающая тепло. Именно поэтому осень и зима — время, когда наши ноги подвергаются усиленному воздействию холода.

Иногда в том, что ноги замерзают, виновато следование моде. Не по сезону тонкие колготки, слишком узкие туфли (до такой степени, что пальцы стопы практически не могут двигаться) — все это не способствует сохранению тепла. Стоит же сменить красивую, но неудобную обувь на теплую, а вместо короткой юбки надеть брюки — и в ногах появляется желанное тепло.

Однако, если ноги мерзнут всегда и везде, то причиной может быть нарушенное капиллярное кровообращение, связанное с одной из следующих проблем:

  • 1. Локальное нарушение кровообращения — варикозная болезнь, аномалии строения сосудов. В этом случае наряду с мерзнущими ногами характерны отеки стоп, нарастающая при ходьбе боль в области голени, проходящая в покое, появление расширенных вен или “звездочек”.

  • 2. Общая недостаточность кровообращения — нарушения в работе сердца, сосудистая дистония. В этом случае характерно снижение переносимости физической нагрузки, одышка при ходьбе по лестнице, отеки стоп.

  • 3. Нарушение проведения импульсов по чувствительным или вегетативным волокнам нервов нижних конечностей. В этом случае, если уколоть кожу в области верхней части бедра и кожу стопы, то можно заметить, что внизу чувствительность кожи снижена. Это характерно для диабета, а также болезней щитовидной железы.

  • 4. Снижение функции щитовидной железы. Оно проявляется в замедлении пульса или аритмии, снижении температуры тела, иногда — в сальности волос, ломкости ногтей.

Если наряду с мерзнущими ногами имеются хотя бы некоторые из перечисленных симптомов, необходимо обратиться к врачу и пройти ряд обследований: сдать анализы крови, сделать ультразвуковое исследование сосудов ног, ЭКГ и Эхо-КГ.

Лечение мерзнущих ног

Лечение может назначить только врач в зависимости от поставленного диагноза.

Наряду со специальным лечением, существует ряд общих рекомендаций тем, кто страдает от замерзания ног.

  • Отказ от вредных привычек 
  • Курение, злоупотребление алкоголем отрицательно влияют на сосудистые системы организма.
  • Ежедневный контрастный душ 

  • Рекомендуется как закаливающее и общеукрепляющее средство при пониженном тонусе сосудов. Принимать его можно как утром, так и вечером.

  • Ежедневный массаж ступней ног. Можно делать его руками или сухой щеткой.

  • Хождение босиком. В качестве закаливания летом можно ходить на даче босиком (при условии отсутствия режущих предметов на земле), а зимой в квартире отказаться от тапочек.

Народные средства для согревания ног

Быстрым и эффективным способом является своеобразный спиртовой компресс: смочите подошвенную часть тонких носков спиртом (если нет спирта, подойдет и водка), наденьте носки на предварительно разогретые в горячей воде ноги. Поверх тонких носков наденьте теплые шерстяные. Вы сразу почувствуете прилив тепла и ощутите себя гораздо комфортнее.

Можно делать соляные ножные ванны. В горячей воде растворите 2 столовые ложки морской соли, 10-15 капель розмаринового масла и 2 столовые ложки молока.

Погрузите в эту благоухающую воду ноги, и они быстро согреются, а кожа ступней получит питательные вещества.

Молотый красный жгучий перец греет кожу при прикосновении и не слишком раздражает, если его приложить прямо к коже. Если у вас мерзнут ноги, насыпьте перец в носки.

Пусть ваши ноги будут теплыми и здоровыми!

Поделиться
Комментарии