Свой рецепт избавления от этого недуга предлагает Passion.ru.

Что такое насморк?

Насморк (ринит) не смертелен, но очень неприятен своими симптомами. Невозможно нормально поесть, не чувствуются запахи, а сон с забитым носом превращается в мучение. Кроме того, насморк, если его неправильно лечить или перестараться с лекарствами, может перейти в гайморит, затянуться надолго и даже сделать вас зависимым от этих самых лекарств!

Вообще, насморк – это защитная реакция организма на раздражение слизистой носа микробами, вирусами, аллергенами и другими частицами. Под действием этих частиц происходит раздражение клеток нервов слизистой оболочки, за счет чего усиливается секреция слизи, стимулируется чихание и возникает отек из-за прилива крови к сосудам носа. Это помогает организму не пропускать «врага» глубже в организм. Слизь склеивает и нейтрализует вредные вещества, за счет выделения слизи и чихания они удаляются из носа, а отек тканей не дает инфекции проникать внутрь сосудов и вглубь организма.

Как лечить насморк

Самое правильное – это посещение ЛОР-врача, так как зимой насморк бывает не только инфекционный, но и аллергический (аллергия на холод). Лечить аллергический насморк привычными средствами от насморка – значит лишь ухудшить ситуацию. Если ваш насморк – явление простудное, можно применять как средства из арсенала классических медицинских средств, так и народную медицину.

В лечении насморка главное – помнить принцип умеренности, ведь все препараты лишь облегчают проявления болезни, но не устраняют саму причину насморка – вирусную инфекцию.

  • Традиционная медицина

На первых этапах насморка возникает зуд, жжение и дискомфорт в носу. В этот период могут помочь препараты интерферона. Они выпускаются в виде мази, капель в нос и таблеток, капель для приема внутрь. Интерферон помогает организму бороться с вирусами, а значит и быстрее излечиться от насморка.

От сухости и дискомфорта в носу помогают средства на основе термальной или морской воды – спреи или капли, применяемые по мере необходимости. Они орошают слизистую, увлажняют ее и снимают проявления дискомфорта. Средства эти безопасны и не имеют противопоказаний.

Когда насморк переходит в стадию течения, самым правильным будет перетерпеть сутки, запасясь одноразовыми платками и не пользоваться лекарственными средствами. Однако можно применить сосудосуживающие средства. Остановите свой выбор на спреях, дающих длительный эффект, они не требуют частого применения, а значит, вы вряд ли получите передозировку.

Совет врача: применять сосудосуживающие средства следует строго по инструкции, иначе головная боль, тахикардия и тошнота – это меньшее что можно ожидать. Кроме того, сосуды носа имеют специфику «подсаживаться» на такие средства – поэтому, их запрещено использовать более 3-4 дней подряд. Если за это время вам не становится легче, отправляйтесь к ЛОРу.

Капли на масляной основе применяются при заложенности и сухости носа, но и они применяются всего несколько дней и строго по инструкции.

Совет врача: помните об аллергии – многие растения входящие в состав капель, особенно экзотические, могут дать негативную реакцию слизистой.

Капли с антибиотиком стоит применять лишь по назначению врача. Такие средства рекомендуются при гнойном насморке, выделениях зеленого цвета.

  • Народные средства лечения насморка

Связь слизистой носоглотки и стоп известна давно. Когда ноги замерзают, происходит ослабление защиты носа. Если у вас начинается насморк, погрейте стопы в горячей воде с раствором горчичного порошка или морской солью. Посидите так до состояния, когда вам станет жарко. Затем насухо вытрите ноги, наденьте шерстяные носки и отправляйтесь в постель.
Хорошо помогает справиться с заложенностью носа натирание его спинки (зоны перехода кости в хрящ) медом. Также выпейте горячего чаю с липовым цветом, малиной или зверобоем. Но мед в чай лучше не добавлять, при температуре воды свыше 40 градусов, он теряет все свои лечебные свойства.

Для облегчения дыхания развесьте по дому мокрые полотенца (или используйте увлажнитель), влажный воздух помогает в лечении насморка.
Разомните на блюдце дольку чеснока или мелко порубите лук и вдыхайте пары. Воздержитесь от закапывания в нос сока лука или чеснока – так можно сжечь слизистую, что приведет к хроническому атрофическому насморку. Многие рекомендуют сок алоэ или каланхоэ, но и эти средства следует применять ограниченно – они также могут раздражать слизистую.

  • Ингаляции, прогревания

Прогревать нос можно мешком с морской солью, прокаленной на сковороде или сваренным вкрутую яйцом. Можно и просто прогладить утюгом свернутую в несколько раз хлопковую салфетку, и приложить ее еще горячей к спинке носа.

Полезны паровые и ультразвуковые ингаляции. В ультразвуковом ингаляторе пар холодный, он применяется при заложенности и отечности в носу. Дышать увлажнённым воздухом или физраствором можно по 10-15 минут.

Помните: в ультразвуковой ингалятор, если в нем нет особых указаний в инструкции, не стоит наливать эфирные масла.

А вот паровой ингалятор позволяет использовать эфирные масла. Добавьте в воду масло пихты, можжевельника, туи или ромашки. Если нет специального ингалятора, подышите над паром из посуды.

При своевременном и активном лечении насморк может пройти за 3-4 дня. Но если организм ослаблен стрессами насморк без соответствующего лечения грозит перейти в хронический!

Поделиться
Комментарии