Разумеется, образ жизни влияет на самочувствие, однако и погодный фактор не стоит сбрасывать со счетов. Врачи различают 7 разновидностей метеочувствительности: астматическую, вегето-сосудистую, диспепсическую, кардиореспираторную, кожно-аллергическую, ревматоидную и церебральную. Каждая из них имеет свои отличительные особенности. Знание своего метеотипа поможет выбрать правильный подход к устранению недомоганий, пишет Medikforum.ru.

Астматический метеотип

Симптомы: проблемы с дыханием (нехватка воздуха).
Рекомендации: пить на ночь отвар из репы.
Способ приготовления: один корнеплод залить стаканом кипятка и оставить и варить на водной бане в течение 15 минут. При спазме бронхов помогают ингаляции с пихтовым маслом (3 капли на 1 сеанс). После проведения процедуры врачи советуют помолчать около часа.

Вегетативно-сосудистый метеотип

Симптомы: слабость, низкое давление, круги под глазами.
Рекомендации: ванна с добавлением дубовой коры, отвар из семян укропа, измельченного корня валерианы и меда,
Способ приготовления: 2 ст. ложки корня валерианы и семян укропа залить 1 л кипятка и оставить на сутки. На следующий день растворить в напитке стакан меда и употреблять эту смесь трижды в день по 1 ст. ложке за полчаса до приема пищи.

Диспепсический метеотип

Симптомы: проблемы с желудочно-кишечным трактом (отрыжка, изжога, запор).
Рекомендации: чаще употреблять кисломолочные продукты, временно отказаться от мучных изделий (в том числе хлеба), капусты и мяса.

Кардиореспираторный метеотип

Симптомы: учащенное сердцебиение, ноющая боль в грудной клетке.
Рекомендации: отказаться от кофе и чая, заменив их отварами с цикорием, сухой мятой или молотым корнем лопуха. Альтернативой сахару послужит натуральный мед.

Кожно-аллергический метеотип

Симптомы: высыпание на коже, зуд.
Рекомендации: отказаться от цитрусовых и сладкого, пить отвар из календулы, принимать ванну с добавлением травяного сбора.
Способ приготовления питьевого раствора: 1 ст. ложку календулы залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Этот напиток употребляется по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Способ приготовления отвара для ванны: 1 ст. ложку череды, зверобоя, чистотела, шалфея, цветов ромашки и корня валерианы залить 1 л кипятка, отварить на водной бане в течение 10 минут, дать настояться полчаса, а затем процедить. Принимать целебные ванны нужно 1 раз в 2-3 дня не менее 10 минут.

Ревматоидный метеотип

Симптомы: боль в суставах, мышцах и пояснице.
Рекомендации: посещение врача, баня, ванны с солями крупного помола, употребление капустного рассола.

Церебральный метеотип

Симптомы: головная боль, нарушение сна, раздражительность.
Рекомендации: отвар из цветков бузины.
Способ приготовления: 1 ст. ложка сухих цветков заварить 1 стаканом кипятка, оставить на 20 минут, процедить и пить раствор по 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

Поделиться
Комментарии