Никто в здравом уме в жару от использования этого агрегата не откажется, потому что без него порой жизни нет, особенно в каменных джунглях городов, пишет Sobesednik.ru.

Но в целом ужиться с ним вполне можно, если соблюдать несколько правил. Они просты, но принципиально важны.

1. Настраивать кондиционер нужно так, чтобы поток воздуха уходил в потолок, а не вам в поясницу или ухо.

2. Не нужно сидеть в непосредственной близости к агрегату — вы не должны чувствовать никаких дуновений, только комфортную температуру.

3. Выставлять температуру надо так, чтобы разница между заданной и той, что на улице, была не больше 4–6 градусов. Оптимально программировать кондиционер летом на +23–24 градуса — такая температура считается комфортной для взрослого человека.

4. Даже если есть кондиционер, помещение все равно нужно проветривать — ваш агрегат лишь гоняет один и тот же воздух, охлаждая его. Если же в комнате (например на работе) появится кто-то с ОРЗ, без проветривания для остальных повышается риск заражения. Но открывать окна можно, только выключив кондиционер, и наоборот.

5. Ни в коем случае нельзя спать под струей кондиционированного воздуха. Статичная поза, в которой находится спящий, увеличит риск переохлаждения, даже если сам агрегат выставлен на нормальную температуру.

Поделиться
Комментарии