Этим вопросом рано или поздно задается каждый курильщик. Особенно актуален он для тех, кто решил покончить с пагубной привычкой и желает очистить свой организм. Хотя позаботиться о своем здоровье никогда не поздно, нужно только знать, как именно это сделать.

Вы не видели, как выглядят легкие курильщика в разрезе? Обязательно полюбопытствуйте. Думаю, после просмотра этой информации многие получат сильную мотивацию и бросят курить. Но даже если вы не смогли пока полностью отказаться от вредной привычки, очищать легкие можно и нужно! Ни для кого не секрет, что во время курения мы вдыхаем токсичный дым и смолы, которые оседают в легких. Постепенно они наполняются слизью, мелкие бронхи закупориваются. Появляется одышка, неприятный запах изо рта, курильщик часто болеет бронхитами. По сути, организм сам способен самоочищаться, но при желании каждый из нас может ускорить этот процесс.

Детоксикация

Существует несколько простых способов выведения токсинов из легких и всего организма. Это использование специальных препаратов — сорбентов. Через несколько дней начинается продуктивный кашель и вместе с мокротами отходят темные сгустки слизи. Такой кашель нельзя глушить никакими препаратами — так быстрее выйдут из легких токсины и слизь. С этой же целью можно принимать такой препарат, как травы термопсиса — он тоже способствует очищению легких.

Также пейте травяной чай с липовым цветом и корнем солодки. Его не обязательно варить, можно приобрести в аптеке фито-чай в пакетиках с этими компонентами и выпивать по стакану утром и вечером.

Если у вас есть возможность, чаще бывайте в хвойном лесу. В сосновой хвое содержатся фитонциды, которые делают воздух целебным. Если же поездки в лес проблематичны, устройте дома сосновый бор. Для этого нужно купить либо аптечные травы, либо эфирные масла. Прекрасно подойдут ароматические масла можжевельника, сосны или травы липы, солодки, сосновые шишки. Если вы приобрели ароматические масла, капните пару капель в кастрюлю с горячей водой, накройтесь полотенцем и медленно подышите ртом (не носом!) в течение 10-15 минут. Такую же ингаляцию можно сделать над горячим отваром трав. Делать ее нужно ежедневно в течение двух недель. Очень важно заранее убедиться, что у вас нет аллергии на используемые компоненты.

Прекрасным очищающим эффектом обладает и русская баня. Она эффективно очищает организм, способствует повышению иммунитета. Используйте дубовый или березовый веник, а на горячие камни капните немного хвойного масла.

Лечебное дыхание и спорт

Сразу после того, как вы бросили курить, нужно потихоньку переходить к занятиям спортом. Только физическая активность позволит организму быстрее восстановиться и стать здоровее. Начинать нужно с быстрой ходьбы, и лишь через несколько недель плавно перейти к бегу, фитнессу или гимнастике. Именно во время физической нагрузки восстанавливается вентиляция легких, организм насыщается столь необходимым ему кислородом.

Существуют и специальные гимнастики, которые подойдут тем, кто по состоянию здоровья не может себе позволить активно двигаться. Одна из них — дыхательная гимнастика Стрельниковой. В ютубе выложен прекрасный ролик, где под счет доктора целая семья (в том числе дети, люди пенсионного возраста) делает несложные дыхательные упражнения. Почти сразу вы почувствуете легкое головокружение, которое свидетельствует о насыщении мозга кислородом. После 5-6 упражнения приходит неимоверная бодрость, которая длится почти весь день. Так что попробуйте обязательно! Это не сложно и не долго — всего 7 минут в день.

В йоге существует несколько дыхательных упражнений, прекрасно очищающих легкие. Опять же, они не сложные, важно соблюдать технику выполнения. Запрещено делать такую гимнастику, если у вас серьезные проблемы со зрением, грыжи или гипертония. Если во время выполнения вы почувствовали слабость, головокружение, обязательно сделайте паузу.

Итак, первое упражнение для очищения. Встаньте прямо, ноги на ширине бедер. Поднимайте прямые руки через стороны вверх, медленно вдыхая. Теперь наклоняйте туловище вперед, выдыхая и произнося “ха”. Обхватите слегка согнутые колени руками, прижмите живот к ногам, как бы выдавливая лишний воздух из легких. Не дышите. Далее выпрямляем туловище, вдыхая. Повторяем три раза.

Следующее упражнение укрепляет и очищает легкие, улучшает приток крови. Его не рекомендуется выполнять людям с больным сердцем и гипертонией. Удобно сядьте на стул или пол. Выдохните через нос, сильно напрягая мышцы живота, как бы выдавливая воздух из легких. Расслабьте живот так, чтобы воздух сам зашел в легкие. Повторяйте вдохи-выдохи 10 секунд, постепенно увеличивая время упражнения.

Особенное питание

Для скорейшего очищения организма от “последствий” курения важно подкорректировать свое меню. Например, ананасы прекрасно очищают легкие и успокаивают нервную систему. Ешьте каждый день по несколько яблок. Содержащиеся в них магний и аскорбиновая кислота благотворно влияют на организм. Различные “цветные” фрукты и овощи, благодаря содержащимся в них витаминам и микроэлементам, ускорят заживление и восстановление легких. Чашка зеленого чая перед сном выведет из организма токсины, накопившиеся там за годы курения.

Самый эффективный продукт в деле очищения легких — чеснок. Несмотря на свой не слишком приятный аромат, он содержит особое вещество, которое достаточно быстро растворяет слизь на легких и выводит ее из организма.

Поделиться
Комментарии