Чистка печени лимонным соком и оливковым маслом — известное средство народной медицины, позволяющее очистить организм за счет сильного выброса желчи. Оливковое масло само по себе является прекрасным желчегонным средством. Такими же характеристиками обладает и лимонный сок, как и прочие кислые фрукты.

Продукты, необходимые для чистки

  • Понадобится стакан оливкового масла и стакан лимонного сока.

  • Лимонный сок должен быть свежевыжатым, приготовленным самостоятельно и абсолютно натуральным. Для приготовления стакана сока понадобится примерно 5 лимонов среднего размера.

  • Оливковое масло должно быть качественное, проверенных производителей с этикеткой имеющей надпись Extra Virgin.

В принципе, оливковое масло можно заменить на подсолнечное в целях экономии, но стоит понимать, что эффект и польза будет несколько слабее.

Лимонный сок выпить довольно трудно, поэтому его можно заменить на апельсиновый или грейпфрутовый сок с добавлением лимонной кислоты в порошке. В любом случае вкус должен быть таким, чтобы ”аж скулы сводило”. Можно использовать для чистки любой кислый сок, например, клюквенный. Но сок обязательно должен быть натуральным, без сахара, консервантов и красителей, в идеале — приготовленный самостоятельно.

Подготовка к чистке

Чистку печени проводят после очистки кишечника, так как путь для выхода шлаков должен быть абсолютно свободен.

Согласно рекомендациям специалистов для проведения этой процедуры лучше выбирать полнолуние. Именно в этот период чистка наиболее эффективна.

В день проведения чистки лучше ничего не есть, но можно пить яблочный сок в любом количестве. В крайнем случае можно есть овощные салаты на растительном масле, хлебцы и сухарики.

Процедура чистки печени

Чистка печени лимонным соком и оливковым маслом должна проходить по следующему графику.

Принимают две таблетки но-шпы или аллохола в толченом виде и запивают водой.

Через час ложатся в постель с грелкой на правом боку на три часа. Ходить можно только в туалет по необходимости, все остальное время необходимо провести лежа, но без сна.

В первый час прогревания выпивают стакан масла и запивают его стаканом сока по одному два глотка одного, затем другого пока не закончится весь объем. Жидкости должны быть комнатной температуры или даже чуть подогретыми. Для чистки в первый раз вполне достаточно выпить по половине стакана масла и сока. В следующий раз дозу можно увеличить на четверть.

Важно понимать заранее, что во время чистки может ухудшится самочувствие, как при отравлении, поэтому лучше не делать чистку в одиночестве. Может появиться тошнота, рвота, головокружение. С каждым разом симптоматика снижается.

Если делать чистку вечером, то ночью должен быть понос. После выхода шлаков нужно сделать клизму до чистой воды, принять контрастный душ. Следует ожидать повторного выхода шлаков после еды. В год процедуру очистки можно повторять не более трех раз. Для первого года, а затем повторять лишь раз в год.

Поделиться
Комментарии