1. Ешьте имбирь

Чаще употребляйте имбирь, он является не только хорошим антипростудным средством, но и прекрасно укрепляет иммунитет. Много есть не нужно, достаточно 3-4 пластинок, чтобы не навредить желудку. Он хорош также в качестве напитка здоровья по утрам: горячая вода, лимон, имбирь, мед. Полезен он и просто как добавка к чаю. Также ешьте хлеб с горчицей и хреном.

2. Запишитесь в бассейн или на фитнес

Запишитесь в бассейн, на фитнес, освойте танцы, или зумбу. В общем, найдите себе занятие по душе: ну хотя бы посадите рассаду.

3. Выращивайте зелень на подоконнике

Посадите семена в горшок, и вырастите зелень. Конечно, можно и купить в магазине, скажете вы, но это уже не то. Выращенный вами редис или кресс-салат будет радовать вас всю весну. Кроме того что вы будете употреблять ее в пищу, зеленый цвет прибавит оптимизма. Посадите кресс-салат, который богат йодом и быстро всходит, лук, редис, базилик и петрушку.

4. Добавляйте яркие специи в еду

Специи влияют на жизненный тонус организма и даже улучшают настроение. Черный перец, тмин и другие приправы стимулируют кровообращение, ускоряют обмен веществ. Красный перец или чили также стимулирует кровообращение, согревает, делает пищу ярче, и согревает изнутри.

5. Бегайте в лесу, на море или в парке

В выходные отправляйтесь на пробежку в лес — дышать свежим воздухом, который насытит органы кислородом. А после прогулки желательно поспать. Хорошо приобрести привычку бегать по утрам. Если не получается и нет желания, выходите на одну остановку раньше и идите домой быстрым шагом.

6. Спите

Спите подольше, если нельзя выспаться утром в будни, позвольте себе понежиться в постели в выходные. Либо позвольте себе несколько часов дневного сна. Сон поможет организму восстановить силы.

7. Ешьте больше сухофруктов, фруктов и овощей

“Подкормите” организм витаминами, причем желательно натуральными — фруктами и овощами. А еще лучше ешьте сухофрукты: курагу, изюм, чернослив, финики, цукаты из рабарбара, цидонии, клюквы. Ешьте овощи: морковь, свеклу. В обед старайтесь есть салаты из свежих овощей. Не нагружайте организм “тяжелыми” блюдами с майонезом. Мясо замените рыбой, выпечку — пряниками и сушками.

8. Добавляйте в рацион кальций и калий

Если на работе вы никак не можете сосредоточиться, помните, что на скорость мыслительной работы мозга влияют кальций и калий. Калий есть в сыре и томатах, а кальций в твороге, молочных продуктах.

9. Гуляйте в обед

Не сидите в обед на работе. Перекусите, и выходите на прогулку. Идите на воздух, особенно если за окном солнце. Таким образом можно пополнить запасы витамина Е, которого не хватает зимой.

10. Общайтесь с детьми

От детей мы можем получить массу положительных эмоций, поэтому, почаще выходите с ними на прогулку, запускайте вместе кораблики, общайтесь.

11. Пейте свежевыжатые соки, смути

Пейте свежевыжатые соки, особенно морковный, апельсиновый и яблочный. Они яркие и насыщенные и улучшат настроение уже цветом, плюс дадут прилив сил. Со свекольным надо быть осторожным и проконсультироваться у врача. Ну а смути пейте в свое удовольствие — вкусно и полезно.

Поделиться
Комментарии