В зимнее время года наш организм страдает от недостатка веществ, которые вырабатываются под воздействием ультрафиолета, многие процессы в организме замедляются, и дефицит витаминов дает о себе знать — появляются хандра, слабость и унылое настроение, пишет Ivona.bigmir.net.

Ультрафиолет поможет справиться со всем этим, однако он не так всесилен, как считается. Давай разберемся, какие же мифы связаны с неживым солнцем.

  • МИФ 1. Солярий необходим для выработки витамина D

Витамин D действительно важен, без него не усваивается кальций, из которого состоят кости. Но, чтобы в организме выработалось необходимое количество этого элемента, совсем не обязательно делать кожу шоколадной. Достаточно гулять на улице в ясную погоду.

  • МИФ 2. Солнечная энергия благоприятно действует на обмен веществ и укрепляет иммунитет
Ускоряя обмен веществ, ультрафиолет в свою очередь ускоряет старение клеток кожи. Кроме того, он высушивает и ослабляет ее поверхностный слой.

  • МИФ 3. Ультрафиолет помогает избавиться от угрей
За счет подсушивания кожи угри могут исчезнуть, однако этот временный эффект, поскольку само по себе излучение не искореняет главной причины сыпи. А она, как правило, кроется в гормональных нарушениях или сбоях в работе желудочно-кишечного тракта, утверждают дерматологи.

Правила здорового загара

  • Посоветуйся с врачом. Не стоит загорать при повышенном давлении, болезнях щитовидной железы, печени, сердца и различных опухолях. Другие противопоказания: беременность, кормление, прием антибиотиков, наличие пигментных пятен, родинок.
  • Начинать загорать нужно постепенно — от 2-3 минут. А максимальное время пребывания в солярии не должно превышать 8-10 минут. Посещать солярий следует не чаще, чем через день, а после 5-6 сеансов стоит сделать перерыв на 10 дней.
  • Загорай без косметики. Пользуйся специальными кремами для солярия. Обычные солнцезащитные средства для солярия не подходят.
  • Защищай волосы специальной шапочкой, чтобы они не выгорели и не стали ломкими. Кроме этого, женщинам не стоит находиться в солярии без защитных наклеек для груди.
  • Облучение активизирует работу организма, поэтому после процедуры следует отдохнуть, выпить травяной чай или сок, богатый витамином С. 
  • Сразу после солярия нельзя принимать холодный душ.

Поделиться
Комментарии