О том, как с наименьшими потерями вернуться в рабочий режим, рассказывает портал rabota.ua:

1. Возвращайся из отпуска заранее (минимум за день-два до начала работы).

2. В день приезда домой хорошенько выспись и отдохни.

3. Не окунайся с головой во все накопившиеся дела.

4. Не планируй в день приезда никаких серьезных встреч и визитов.

5. Не задерживайся на работе первые 2-5 дней, постарайся уйти вовремя.

6. Не начинай сразу новых масштабных проектов, лучше еще раз внимательно проанализируй перспективы организации и свои личные планы.

7. Не спеши обзванивать знакомых и друзей, чтобы узнать все новости, ведь обычно добрых вестей меньше, чем плохих.

8. В первые дни после отпуска постарайся уклониться от конфликтных ситуаций и дома, и на работе.

9. Поддержите свой организм — небольшие, но регулярные физические нагрузки, витамины, соки и шоколад помогут организму переключиться на рабочий ритм.

10. Не злись на руководителя и сотрудников за их неадекватное поведение, возможно, что им тоже непросто после отпуска. Стань сами центром хорошего настроения.

“Наступление тяжелой постотпускной депрессии говорит о том, что работа не родная и не любимая, — говорит генеральный директор компании Организация Времени Глеб Архангельский. — И многие люди именно после отпуска принимают кардинальное решение: сменить работу! По данным компании Begin Group, до 80% всех заявлений об увольнении пишется в это время. Но это уже “совсем другая история”, когда избавить от депрессии могут только такие вот решительные действия”.

Так, если же у тебя депрессия в легкой форме, постарайся расслабиться на несколько минут, вспомни приятные моменты отпуска, красивые пейзажи. Или же начни планировать следующий отпуск. Накупи путеводителей, разработай маршрут, ищи подходящий отель — и ты не заметишь, как тоска о прошедшем отпуске отойдет на второй план.

Поделиться
Комментарии