Немецкие исследователи установили, что человек может запрограммировать себя вставать рано утром. Опыты показали, что у людей, которые говорили себе перед сном, что им нужно обязательно проснуться в 6 утра, уже к половине пятого утра в организме наблюдался повышенный уровень гормонов, способствующих пробуждению. Проснувшись, они ощущали себя свежими, а не разбитыми.

С раннего утра (если дело происходит летом) нужно как можно скорее получить дозу солнца. Распахивайте шторы, не сидите в темноте, и яркий солнечный свет быстро настроит организм на нужную фазу. Ведь свет для него это сигнал бодрствования, а темнота — команда для отхода ко сну. Рано утром у “сов” велик соблазн позволить себе подремать еще 20-30 минут. Этого ни в коем случае нельзя делать, так как вы снова перенастроите уже просыпающийся организм на режим сна.

Эксперты советуют приучить себя вставать рано утром в одно и то же время, вне зависимости от будней или выходных. Если вы сможете этого добиться, то вам даже не понадобится потом будильник, потому что организм привыкнет будить себя в определенный момент. А разница между самостоятельным пробуждением и вставанием по будильнику очевидна любому.

Кстати, сам будильник не должен трещать на весь дом так, чтобы стекла звенели. Это только приведет к мощному выбросу гормона стресса в кровь. Сделайте его звонок более тихим и нежным, но достаточным для того, чтобы вы проснулись. После пробуждения надо заставлять себя двигаться более активно, чтобы усилить кровообращение. И не забывайте пить, так как за ночь мы усиленно теряем жидкость из организма.

Поделиться
Комментарии