Сегодня существуют десятки научных теорий смеха. Все они твердят о том, что развитое чувство юмора помогает людям разрядить агрессию, способствует социальной адаптации, избавляет от стрессов и в целом продлевает жизнь! Как объясняются эти утверждения?

Прежде всего, при смехе тело человека расслабляется. Поэтому пять минут хохота приравнивают 40 минутам отдыха. Кроме того, смех стимулирует выделение эндорфина — гормона радости (естественный наркотик), который снижает или даже подавляет боль, а также контролирует работу эндокринной системы. Более того, хохот укрепляет сердце, потому как оказывает на организм человека действие, подобное физическим упражнениям на свежем воздухе: он приводит в действие около 80 мышц, тренируя при этом пресс, плечи, груди и диафрагму, снимается головная боль и напряжение, повышая иммунитет, улучшая качество дыхания и кровоснабжения тканей и органов, а также снижая уровень холестерина.

Отсюда и статистика — веселые люди на 40% меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лечение смехом используется также при туберкулезе: при активном выдохе очищаются легкие. Интересно, кстати, что во время смеха воздух из легких вырывается со скорость 100 километров в час! С помощью смеха можно и похудеть: 10-15 минут могут сжечь количество калорий, эквивалентное плитке шоколада. А еще эксперименты подтвердили: смех снижает давление на 10-20 миллиметров ртутного столба всего за десять минут. Также хохот заряжает человека энергией и повышает настроение.

Известна также история американского журналиста Нормана Казинса, заболевшего смертельным недугом — коллагенозом (быстро развивающееся поражение артерий, сопровождающееся сильными болями). Врачи отказались его лечить, и тогда журналист прибегнул к самолечению и начал смеяться по пять-шесть часов, просматривая добрые комедии. Через некоторое время боли стали уменьшаться, потом прекратились, а уже через несколько месяцев он смог вернуться к работе. Сенсация разлетелась в газетах под названием “Человек, рассмешивший смерть”.

Данные о том, на сколько смех продлевает жизнь, разнятся. Одни утверждают, что в среднем минута смеха продлевает жизнь на пять минут, другие же говорят о том, что всего 17 минут смеха — и вы будете жить на год дольше. А позитивный настрой снижает шанс появления у человека любых болезней на 50%. Но не думайте, что все так просто: максимальное время, которое человек может смеяться — один час. Злоупотребление чревато: в 1782 году некая миссис Фитцджеральд умерла от трех суток непрерывного смеха.

Существует и множество других исследований на тему смеха. Так, специалисты утверждают, что в возрасте шести лет ребенок смеется до 600 раз в день, в восемь-десять лет — 150 раз, а взрослый человек смеется в среднем всего шесть раз в день. При этом до трехмесячного возраста человек вообще не умеет смеяться! Для улыбки задействуется 17 лицевых мышц, а для хмурого выражения — 43. Поэтому если вы избегаете смеха, боясь заработать морщины, скорее меняйте тактику — расстройство намного быстрее приведет вас на прием к пластическому хирургу.

Интересно также, что женщины смеются в два раза больше чем мужчины. А кроме того, хохот — это одно из отличий человека от других животных — некоторые звери могут лишь улыбаться. Смех — еще и отличный способ заработать: официанты, которые постоянно улыбаются клиентам, получают в 1,5 раза больше чаевых. Что же касается жителей разных стран, то самые улыбчивые люди — бразильцы и кубинцы. Самые мрачные — жители Скандинавских странах.

Поделиться
Комментарии