Если вы не принадлежите к числу тех трудолюбивых счастливцев, на дачных участках которых бушуют овощи, фрукты и зелень “собственного производства”, то ваши шансы купить в магазине полезные продукты без нитратов стремятся к нулю, пишет Newsme.com.ua.

Рассмотрим способы, с помощью которых можно максимально снизить количество нитратов:

  • Выбирайте овощи и фрукты меньшего размера. Крупные “глянцевые” плоды, безусловно, выглядят аппетитно, но каким образом обычный болгарский перец вырастает размером с дыню? На какой яблоне вы видели плоды размером с небольшой арбуз? Такие “чудеса” возможны только при подкормке всевозможными химическими соединениями.

  • Не готовьте в алюминиевой посуде — алюминий способствует переходу нитратов в канцерогеноопасные нитриты.

  • Вымачивайте купленные овощи и зелень в холодной воде в течение 20 минут. Картофель при этом порежьте пополам.

  • Тепловая обработка способствует разрушению части нитратов и переходу их в отвар. Поэтому овощной бульон нельзя употреблять в пищу. Если отварить картофель в воде, в отвар перейдет 20-40% нитратов; при готовке в пароварке — 30-70%; при жарке — 15%.
  • Овощной отвар после приготовления картофеля, моркови, свеклы нужно сливать сразу, т. к. при остывании нитраты всасываются обратно в овощи.

  • При употреблении в пищу сырых овощей удаляйте части растений, расположенные ближе к земле: верхние части моркови, свеклы, кочерыжку капусты. В этих частях растений скапливается значительная часть нитратов. Очищайте свежие овощи от кожуры.

К сожалению, при термообработке снижается количество витаминов в продуктах, но из двух зол всегда выбирают меньшее.

Поделиться
Комментарии