В понимании обывателя тот, кто регулярно ходит в спортзал или бассейн, уже молодец. А способность некоторых делать это по утрам лежит за пределами человеческих возможностей, потому как в 7 часов утра большинство из нас способны только спать или страдать, если нельзя еще поспать, пишет Sobesednik.ru.

Но именно раннее утро — лучшее время для занятий спортом, считают специалисты из Института исследования сердечно-сосудистых заболев


аний при университете Глазго.

Их эксперименты показали, что те, кто встает на тренажеры утром на голодный желудок, худеют на 33 процента эффективнее, чем все остальные. Правда, результат будет только в том случае, если сей подвиг станет нормой жизни — в противном случае не стоит и начинать.

Мнение специалиста

Тренироваться перед завтраком — привычка аристократов

Кандидат медицинских наук Марина Копытько, главный врач клиники здорового питания:

“У аристократов было принято совершать до завтрака прогулку на лошадях — это считалось полезным. Если человек способен встать пораньше и позаниматься спортом, прежде чем позавтракать, — очень хорошо. Организму просто нечего будет тратить, кроме запасов жира. Но продолжительность занятий должна быть не меньше 40–45 минут. Ранние тренировки подразумевают еще и ранний отбой.

К сожалению, такой режим не всем подходит. Можно устроить себе месяц утренних тренировок и оценить переносимость. Сонливость во второй половине дня, упадок сил, разбитость, снижение веса меньше 500 г в неделю будут означать, что упражнения аристократов не для вас”.

Поделиться
Комментарии