Известно, что антибиотики тяжело переносятся печенью. Основными симптомами поражения печени и почек считаются: боль в области таза и поясницы, сильная жажда, изменение цвета мочи, изменение цвета кожи и глазных белков, температура.

Так как же восстановить печень после приема антибиотиков?

  • 1. Употребление капусты.

Капустный салат несложно приготовить, а он между прочим является отличным средством для очищения печени. В качестве заправки нужно смешать 6-7 столовых ложек яблочного уксуса с таким же количеством растительного масла, приправить лимонным соком. Если хотите, натрите морковки. Кушайте салат с черных хлебом.

  • 2. Чай из шиповника.

Пейте по стакану утром и вечером теплой настойки, она отлично очищает печень и помогает справиться с последствиями антибиотиков. В свой фито-чай можно добавить чайную ложку меда.

  • 3. Сборы трав.

В аптеке могут предложить несколько вариантов, но если хотите составить сами, то залейте кипятком траву горца птичьего, душицы (по одной десертной ложке) и лист мяты залить. Настаивать можно 5-8 минут. Пейте пару раз в день.

  • 4. Сок.

По утрам перед едой выпивайте по стакану свежего сливового сока, желательно с мякотью.

  • 5. Ягоды.

Отлично помогает сок клюквы, брусники и смородины. Можно принимать морсами, с чаем, или же заливать кипятком ягоды.

  • 6. Тыква.

Самое лучшее средство, которое восстанавливает даже очень разрушенную печень. Возьмите маленькую тыкву, аккуратно срежьте верх, выскребите деревянной ложкой семечки. Залейте внутрь до поверхности медом. Закройте срезанным верхом и залепите тестом щели. Оставьте в темном прохладном месте на 10 дней. Затем принимайте по ложке за час до еды 3 раза в день.

Поделиться
Комментарии