Ученые говорят

По мнению мировых специалистов в этой области, в первую очередь в онкозаболеваниях виновато само человечество с его образом жизни. Вредные привычки, ухудшение экологии, масса химических добавок и синтезированных ингредиентов — рак может спровоцировать много факторов. Но панацея есть — главное знать, с чего начинать. Ученые Великобритании и США подобрали основные рекомендации, как избежать столь грозной болезни, о чем решили поведать и мы.

  • Чистая родниковая вода и натуральные соки — лучший способ восполнения жидкости в организме. А вот фторированная, хлорированная и прочая вода, текущая по нашим трубам, искусственные соки, сладкие газировки с красителями и ароматизаторами не дарят человеческому телу никакой пользы, зато вред наносят колоссальный.
  • Свежая овощная или фруктовая нарезка прекрасно справляется с токсическими веществами, заряжает энергией, дает массу полезных и нужных организму компонентов, обладает антиоксидантным и противораковым эффектом, а значит, просто незаменима. Особенного внимания заслуживают крестоцветные овощи (репа, капуста, горчица, редис) в которых содержится сульфорофан — мощный защитник от рака.
  • Физическая активность — однозначное условие крепкого здоровья. По исследованиям американских ученых люди, ведущие малоподвижный образ жизни, избегающие утренних пробежек и фитнес-клубов, болеют в разы чаще и онкологические болезни не исключение.
  • Частое пребывание на солнце, как показали опыты, тоже является серьезным препятствием для рака. Оказывается, витамин D может стать неплохим защитником развития от патологических клеток, главное не злоупотреблять солнечными ваннами и придерживаться рекомендаций дерматологов: загорать до 10 и после 16.
  • Горные пешие прогулки — источник ионизированного чистого и полезного воздуха, который поможет и повысить иммунитет, и очистит кровь от токсинов.
  • ​Избегать стрессов и конфликтных ситуаций, заниматься йогой, медитацией или практиковать цигун тоже не будет лишним. Дело в том, что наш организм всегда откликается на любую негативную эмоцию, а значит, чем меньше их будет — тем лучше.
  • Злоупотребляете алкоголем, наркотиками, любите покурить или поесть сверх меры? Это прямой путь к самоуничтожению. Организму не будет резона противостоять раку, так как его силы будут брошены на нейтрализацию более серьезных повреждений.
  • Микроволновка далеко не лучший друг современной хозяйки. Процесс приготовления или разогрева пищи в СВЧ кардинально меняет структурную целостность еды, вызывает возникновение вредных радикалов и различные трансформации.
  • Длительное воздействие электромагнитного излучения вполне может спровоцировать рак. А значит меньше телевизоров, мобильных телефонов, фенов, видеоигр и компьютеров.
  • Максимально избегайте продуктов питания, которые были выращены с использованием пестицидов, гербицидов и т.д. Откажитесь от репеллентов, освежителей воздуха, дезинфицирующих средств, пластификаторов, близкого соседства с бензином или красителями. Помните, такие вещества как формальдегид, бензапирен, диоксины, ртуть, кадмий и свинец наиболее опасны.

В целом, ученые всего мира пришли к выводу, что здоровый и активный образ жизни, как можно более экологически безопасный и натуральный — самый лучший способ избежать онкологических заболеваний. Так что 10 советов как защититься от рака многие специалисты считают самыми действенными и актуальными на сегодняшний день.

Поделиться
Комментарии