Но есть еда, которая несет организму помимо насыщения минимальное количество килокалорий, это — овощи.

Более того, овощи играют и другую важную роль, поддерживая нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта. При попадании в желудочно-кишечный тракт, овощи активизируют выделение пищеварительного сока. Немаловажной ценностью овощей является их состав, богатый микроэлементами и витаминами. К примеру, каротин в большом количестве есть в морковке, помидорах и петрушке. В капусте, зеленом луке и болгарском перце много витамина С. Овощи богаты калием, железом, кальцием, фосфором, магнием, железом и т.д.

Общеизвестно, что для избавления от лишних килограммов на протяжении дня нужно получать меньшее количество калорий, чем их расходует организм, овощи становятся обязательной составляющей рациона. Овощи не содержат жира, а значит, не могут стать источником ”плохого” холестерина, они низкокалорийные, но содержат много клетчатки, давая длительное ощущение сытости.

Калорийность овощей

Конечно, для страдающих от лишнего веса, основным достоинством овощей служит низкая калорийность этого продукта. Например, цветная капуста содержит всего 30 ккал в 100 г, а белокочанная и того меньше — 27 ккал. Калорийность кабачков, также как и помидоров составляет 23 ккал, тыквы — 29 ккал, а баклажанов — 24 ккал.

Тот факт, что в овощах низкое содержание углеводов (исключением следует считать картофель и бобовые) также делает их ценным продуктом для похудения. Даже выбирая белковую диету, не стоит отказываться от овощей, активно способствующих полноценной деятельности желудка и кишечника, помогая избежать также проблем с почками.

Клетчатка для похудения

Важным диетическим свойством овощей является большое количество в них клетчатки, так называемого нерастворимого балластного вещества, которое не расщепляется в организме. Волокна клетчатки в процессе движения по желудочно-кишечному тракту не только активизируют выделение пищеварительного сока, но и помогают улучшению моторики, без чего невозможно регулярное опорожнение кишечника. А нормальная деятельность пищеварительной системы благоприятно сказывается на процессе обмена веществ в человеческом организме.

Как ”работает” клетчатка? Она буквально втягивает в себя как губка опасные токсины и шлаки, выводя их из организма. Другое преимущество клетчатки в том, что она обладает способностью частично связывать жиры, что не дает организму полностью усвоить их.

Другим положительным аспектом похудения при употреблении овощей является то, что высокое содержание клетчатки ведет к более длительному процессу пережевывания, благодаря чему мозг раньше получает сигнал желудка о насыщении.

Регулярное потребление овощей нормализует работу не только желудка и кишечника, но и сердечно-сосудистой системы, так как снижает содержание сахара в крови и холестерина.

Без исключения каждый овощ служит прекрасным источником клетчатки, но в некоторых из них ее содержание намного выше, чем в других. Это — бобовые (горох, чечевица и бобы), морковь, капуста (белокочанная, цветная капуста, капуста брокколи, брюссельская). При повышенном потреблении клетчатки следует пить много жидкости, чтобы избежать неприятных ощущений в желудке, а также кишечнике.

Содержание крахмала в овощах с целью похудения

Всем желающим похудеть известно, что высокое содержание крахмала в пище отнюдь не способствует потере лишних килограммов. Конечно, питание должно быть разнообразным и включать в себя разные овощи, однако, при желании избавиться от лишнего веса следует отдать предпочтение таким овощам, как спаржа, зеленые бобы, сельдерей и артишок, с низким содержанием крахмала. Крахмалистый картофель, тыкву, горох и кукурузу также следует есть, только маленькими порциями.

Как правильно употреблять овощи для похудения

Каждый знает, что максимально полезными являются конечно свежие овощи, которые необходимо мыть и резать сразу перед их употреблением. Нарезая овощи, знайте, что чем крупнее куски, тем полезнее получится готовый продукт. Варить овощи желательно в кожуре, а еще лучше готовить их на пару, так как при продолжительной варке уничтожается большая часть всех полезных веществ.

Желая сохранить овощи и витамины в них, заморозьте свежие плоды или заквасьте, квашеная капуста, например, сохраняет все свои полезные свойства.

Из свежих овощей лучше всего делать салаты и заправлять их растительным маслом, оно способствует усвоению овощей, также популярны тушеные и печеные овощи. Диеты на основе овощей с целью похудения как эффективны, так и полезны, и конечно же очень вкусны.

Рекомендуется комбинировать овощи, не забывая при этом об умеренности, ведь для нормального самочувствия, а также для того, чтобы похудеть, нужно съедать в день не больше, чем 600 г овощей, а кроме того выпивать 1,5 стакана сока из овощей.

Овощной сок для похудения

Практически все люди, имеющие лишний вес, страдают также и от нарушенного процесса обмена веществ в организме. Именно с этой проблемой сложнее всего сбросить так надоевшие килограммы. Нарушение обмена веществ провоцирует помимо ожирения, появление и иных проблем, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет или гиперхолестеринемия (повышенное содержание в крови уровня холестерина ). В дальнейшем существующие нарушения могут перерасти в серьезные заболевания сердца и сосудов, атеросклероз и другие.

Изменить ситуацию и помочь Вам лишиться лишних килограммов даже при нарушении процесса обмена веществ помогут соки, приготовленные из овощей. Рекомендуется выпивать всего по 300 мл свежего овощного сока каждый день, чтобы потерять не менее 1,5 кг лишнего веса. Но было бы неправильным ожидать моментальных результатов, так как принимать сок с целью похудения важно не менее трех месяцев подряд. Однако, проявив настойчивость можно избежать появления многих хронических заболеваний.

Приготовить овощной сок можно из самых разных овощей: из свеклы, моркови, капусты, огурцов, кабачков и других. Пить свежевыжатый овощной сок важно не торопясь, небольшими глотками или с помощью соломинки для коктейля. Чтобы употребление таких соков способствовало похудению, их не следует солить или же добавлять сахар.

Поделиться
Комментарии