Как действует кофеин

Кофеин очень быстро поступает в кровь и распределяется по всему организму. В некотором смысле он действует как адреналин, потому как мобилизует все системы организма, из-за этого мы ощущаем прилив сил. Давление повышается, сердце начинает биться быстрее. Для организма становится первостепенным кровоснабжение мышц, а пищеварение отходит на второй план. Таким образом, съеденная пища плохо усваивается. В перспективе это ведет к дефициту полезных веществ и откладыванию про запас калорий, которые не успели израсходоваться.

Почему кофе не дает энергию?

Как уже говорилось выше, системы организма, подгоняемые кофеином, начинают работать на всю катушку. Однако это не означает, что кофе является источником энергии. Он подстегивает организм к активной деятельности, но если вы не успели за ночь как следует отдохнуть, будут расходоваться резервы организма. Когда вы чувствуете усталость, тело расходует силы в экономном режиме, кофе же “включает” нас опять, несмотря на то, что мы уже почти истратили запас энергии. А чтобы вывести кофеин из организма, потребуются дополнительные усилия.

Иными словами, ресурсы организма истощаются, в то время как вам кажется, что напиток подарил вам бодрость. Это опасно даже само по себе — вы теряете контроль над ситуацией. Получается замкнутый круг: вы не можете проснуться без кофе, но выпив его, вы нагружаете свой организм, сил становится меньше, и на следующее утро вы опять чувствуете себя обессиленной.

Кстати, потребление кофе ухудшает качество сна, даже в том случае, если вы пьете его не перед сном, а в течение дня. Из-за этого опять же способность вашего тела набрать за ночь силы понижается.

Другие побочные эффекты кофе

Кофеин обезвоживает организм. Это приводит к проблемам с пищеварением (каловые массы становятся твердыми), к сухости кожи. Кроме этого, он обладает сосудосуживающим действием. Ухудшение кровоснабжения негативно сказывается на здоровье внутренних органов, а также плохо отражается на внешнем виде.

Сужение сосудов — это одна из причин, почему кофе у некоторых людей вызывает головные боли. Впрочем, эти люди могут и не связывать свою проблему с потреблением кофе. При отказе от него требуется некоторое время, чтобы организм перестроился, и лишь тогда пройдет головная боль.

Кому кофе противопоказан?

Кофеин может выводить из организма питательные вещества, в особенности кальций, что повышает риск возникновения остеопороза. Естественно, людям с этой болезнью употреблять кофе не рекомендуется.

Кофе противопоказан людям, имеющим проблемы с печенью, потому что именно печень выводит кофеин из организма, и это создает для нее дополнительную нагрузку.

Также напиток не следует употреблять людям, у которых диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, глаукома. Кофеманам следует иметь в виду, что он повышает риск возникновения этих заболеваний.

Что еще следует учитывать?

Стоит отметить, что в растворимом кофе кроме кофеина содержится много других вредных веществ, которые появляются в нем в процессе промышленной обработки.

По этой же причине не стоит рассчитывать, что потребление кофе “без кофеина” может решить проблему. Во-первых, кофеин там все равно есть, хоть и в меньшем количестве, во-вторых, для того, чтобы его удалить, используются химические соединения, которые потом и сами надо выводить из продукта. Часть из них, как и кофеин, все равно остается. Причем чем дешевле кофе, тем более дешевые (и опасные) вещества используются для этой процедуры.

Поделиться
Комментарии