Почему соки могут быть не так полезны, а вот глутамат натрия — аминокислота, которая в том или ином количестве содержится практически везде. Ей часто ставят в вину так называемый "синдром китайского ресторана". Глутамат натрия вреден в той же степени, что и любая другая приправа: соль, специи и т. д. О других таких же "мифах" здорового образа жизни читайте ниже.


Вы, как Хемингуэй, — адепт "стоячей работы" и думаете, что это снижает риск заболеваний сердца? Недавно опубликованные результаты многолетнего исследования на выборке из почти 4 тыс. взрослых американцев показывают: смертность среди тех, кто предпочитает работать в офисе стоя, ровно та же, что и "сидячих" сотрудников. Впрочем, стоя человек тратит больше калорий и быстрее сбрасывает вес.


Вирусы весьма уязвимы и хорошо чувствуют себя только в тепле, например, в человеческом теле. Стоит вам зайти в прохладное помещение — скажем, общественный туалет, — и большая часть вирусов перестают быть опасными. Кроме того, наша кожа (если на ней нет повреждений) надежно защищает нас от микробов, бактерий и вирусов.


Целиакией (непереносимостью глютена) страдает всего около 1% людей. Стоит обратиться к врачу, если вы наблюдаете симптомы целиакии (в их числе расстройства желудка, железодефицитная анемия, повышенная утомляемость, беспричинное снижение массы тела), чтобы исключить болезнь. В противном случае не отказывайте себе в глютене: он важен для организма.

В некоторых соках сахара больше, чем в Coca-Cola

В свежевыжатом соке есть много сахара и практически нет всего остального. Все волокна клетчатки из фруктов выбрасываются вместе со жмыхом. Подобная диета — с высокой долей сахара и малой долей протеинов — будет провоцировать приступы голода, нервные срывы и депрессивные состояния. А затем у вас есть шанс болезненно отощать: мускулы не восстанавливаются без протеинов.

Дополнительная доза витамина C может помочь ослабленной иммунной системе, однако передозировка не пойдет на пользу. Для взрослого человека предельная рекомендуемая доза — два грамма в сутки. Ее превышение может вызывать разнообразные побочные эффекты: насморк, мигрень, рвоту и т. д.

Все больше исследований показывают, что объем холестерина, получаемого из пищи, незначительно влияет на уровень холестерина в крови. Если уровень холестерина повышен, яйца лучше не есть вообще. Если он в норме — ешьте смело.

Если вы каждый день несколько раз моете руки обычным мылом, специальные антибактериальные составы вам не нужны. К тому же они все равно не убивают все бактерии.

Безусловно, витамины необходимы. Без А, С и Е вообще невозможна нормальная работа организма — их дефицит может вызвать рахит, цингу и прочие неприятности. Но исследования показывают: в нашей повседневной еде витаминов более чем достаточно, а вот усвояемость веществ из добавок вызывает вопросы.

Самое страшное в привычке хрустеть суставами — то, что она раздражает окружающих. Ряд исследований утверждает: хруст свидетельствует о здоровье лучевых суставов. Профессор Грег Кавчук, руководитель исследовательского отдела восстановительной медицины Университета Альберты, говорит:

"Способность щелкать пальцами или хрустеть лучевыми суставами — свидетельство здоровья, а неспособность указывает на возможность возникновения проблем с суставами".

Если вы не отравились, детоксикация вам не нужна. У нас есть собственная сверхэффективная система очистки организма, проверенная веками эволюции. Почки и печень справятся с выводом тех вредных веществ, которые в принципе можно вывести.

Поделиться
Комментарии