Также на этот процесс влияет вид физической активности, которой занимается человек, ее интенсивность и даже генетические факторы и гормональные причины, рассказывает Ivona.bigmir.net.

У людей, имеющих один и тот же вес, базовая скорость метаболизма может отличаться на четверть и составлять до 25 процентов разницы. А если учесть и другие факторы, влияющие на скорость обменных процессов, то станет понятно, почему одним людям для поддержания веса на стабильном уровне требуется разная калорийность питания и объемы потребляемой пищи. Поэтому можно не удивляться тому, что одни люди едят все и жирное и мучное и совершенно не поправляются, а другие поправляются от каждого лишнего кусочка.

Ещё один парадокс состоит в том, что многие люди связывают лишний вес с медленным обменом веществ — якобы у толстых людей изначально снижен метаболизм. Это также не соответствует истинному положению дел.

На самом деле тучные люди обладают более высоким уровнем обмена веществ, ведь на поддержание жизнедеятельности организма, а также на двигательную активность и переваривание пищи тратиться много больше, чем обычным человеком. Ведь лишний вес заставляет тратить больше энергии на передвижение и приводит также к росту мышечной массы, ведь для того, чтобы переносить такие тяжести (представьте, что у Вас на плечах постоянно находится мешок с цементом) нужна большая мышечная сила, да и энергии тратить придется много. Снижение метаболизма при похудении у таких людей происходит, прежде всего, за счет того, что они теряют жир, а, следовательно, и энергии на обеспечение дополнительного балласта больше не требуется.

Так что замедление темпов сброса веса вполне планомерное явление. Первичное ограничение калорийности приводит к быстрому сбросу первых кило, но когда организм приходит к той отметке, когда уменьшенный рацион уже больше соответствует энергетическим потребностям организма, а они к этому моменту сильно уменьшаются, то и вес перестает быстро уходить.

Здесь поможет и дополнительное уменьшение рациона и разнообразные физические нагрузки (ведь у людей, которые уделяют внимание спорту на долю двигательной активности приходится до 50 процентов метаболизма против пятнадцати процентов у людей, ведущих сидячий образ жизни) и разгрузочные дни.

Поделиться
Комментарии