И хотя официального диагноза ”метеозависимость” не существует, тем не менее медики не отрицают: погода действительно влияет на наше самочувствие. Принято считать, что чем больше у человека хронических заболеваний и чем слабее иммунитет, тем сильнее проявляется реакция на погоду. Почему?

Виновата наследственность?

Согласно статистике примерно в 10 процентах случаев метеозависимость наследуется (чаще всего по материнской линии), в 40 процентах — является результатом серьезных заболеваний сосудов, а в оставшиеся 50 процентов медики включают накопившиеся в течение жизни проблемы со здоровьем (от родовой травмы до ожирения и язвы желудка). Самые коварные болезни, которые могут привести к метеозависимости в течение жизни, — хронические заболевания дыхательных путей (тонзиллиты, ангины, повторяющиеся пневмонии), атеросклероз, аутоиммунные заболевания (например, сахарный диабет), гипотония и гипертония. Метеозависимость у детей — почти всегда следствие тяжелой беременности матери, недоношенности, переношенности или тяжелых родов. Увы, чаще всего недуги, приобретенные в этот период, остаются с человеком на всю жизнь. Можно только следить за сводками погоды и заблаговременно принимать меры.

Резкое похолодание — не к добру

Медики полагают, что понижение температуры воздуха более чем на 12 градусов по Цельсию в течение 12 часов способно не самым лучшим образом повлиять на самочувствие человека. При этом не менее важно, в каком именно диапазоне это похолодание произошло. Если, допустим, температура понизилась с +32 до +20 градусов по Цельсию, то ничего особенно плохого с вами не произойдет. А вот если разброс показаний находится около 0 градусов по Цельсию или в резком минусе (например, с -17 температура понижается до -25 градусов), то проблем со здоровьем уж точно не избежать.
Кому же следует беспокоиться в первую очередь? Тем, у кого диагностированы заболевания сосудов головного мозга и сердца, а также недавно перенесшим инфаркт и инсульт. Этим людям врачи настоятельно рекомендуют в такую погоду минимизировать физическую и психическую нагрузку, придерживаться диеты со сниженным содержанием соли и обязательно держать под рукой рекомендованные лечащим врачом лекарства.

Высокое или низкое — что лучше?

Повышенное атмосферное давление — это значит поднявшееся выше 755 мм ртутного столба. Кто же чувствует себя плохо, если столбик поднимается выше данной отметки? Астматики и люди с психическими отклонениями, склонные к буйным проявлениям. Первым начинает не хватать кислорода, у второй категории резко возрастает тревожность, отмечаются приступы беспричинной тоски. Неважно чувствуют себя и сердечники, особенно страдающие стенокардией. Гипотоники и гипертоники повышенное атмосферное давление переносят относительно нормально, если оно достигло своих показателей постепенно, а не подскочило неожиданно на 20 мм в течение нескольких часов. А главное — чтобы не стало потом резко падать. В такой период следует избегать физической активности, а расширять сосуды и разжижать кровь можно с помощью медикаментов, горячего черного чая или, если нет противопоказаний, порции коньяка или красного вина.

При низком атмосферном давлении (ниже 748 мм ртутного столба) проблем значительно больше. Совсем худо становится гипотоникам (разбитость, головокружение, сонливость), не намного лучше и гипертоникам (шум в ушах, головная боль и даже ломота суставов). Несладко приходится и людям с нарушениями сердечного ритма — тахикардией, брадикардией, аритмией. Однако главная проблема низкого атмосферного давления — сильное ухудшение самочувствия у людей со склонностью к депрессиям и суициду. Но нейтрализовать воздействие низкого давления проще, чем высокого, утверждают медики. Нужно просто обеспечить себе приток свежего воздуха (хотя бы открыть форточку) и продолжительный сон. Причем желательно — еще и дневной. Можно съесть что-нибудь в меру соленое, например, кусочек селедки или соленый помидор.

Когда снег падает хлопьями

Снегопад вообще-то бывает разный. Мы будем рассматривать классический — когда в почти безветренную погоду снег падает хлопьями. Для 70 процентов людей эта погода в принципе ничего плохого не несет. И даже наоборот — нравится им. Потому что красиво. А вот тем, кто страдает вегетососудистой дистонией, не до красоты. Неправильно работающие сосуды головного мозга могут отозваться на такую погоду сильным головокружением, чувством оглушенности и даже тошнотой. Чтобы этого не произошло, в самом начале снегопада примите привычные сосудистые препараты, а также средства для повышения тонуса: например, крепкую настойку женьшеня, янтарную кислоту или экстракт элеутерококка.

Ветрено? Поможет мед с лимоном

Сильный ветер, как правило, сопровождает перемещение воздушных масс разной плотности. Удивительно, но на него почти не реагируют взрослые мужчины, зато женщинам и девушкам приходится туго — особенно склонным к мигрени. Плохо на ветер реагируют и дети, особенно малыши до трех лет. Кстати, кое-кому ветер приносит значительное улучшение самочувствия — в частности, астматикам становится намного легче дышать. Если вы плохо переносите ветер, возьмите на заметку старый народный рецепт: смешайте в равных пропорциях цветочный мед, лимон, ореховое масло и принимайте эту смесь по столовой ложке несколько раз в течение ветреного дня.

Тихо — не значит, что всем хорошо

Может быть, это покажется странным, но совершенно тихая погода иногда тоже бывает источником серьезных проблем со здоровьем! Например, полный штиль вызывает беспокойство и тревогу у людей, страдающих шизофренией, а также у подростков и людей, в основном женщин, в возрасте 45-60 лет — по причине возрастных гормональных колебаний. Точно объяснить причину проблем врачи не могут, поэтому пока придерживаются мнения, что она связана с отсутствием перемешивания воздушных слоев, отчего на высоте 1-1,5 м над землей концентрация загрязнений достигает своего максимума. Если это действительно так, тогда облегчить состояние можно в помещении с кондиционером или просто сидя возле вентилятора.

Не люблю грозу в начале мая…

Неприятным погодным явлением с точки зрения самочувствия может быть гроза. По статистике именно легендарная ”гроза в начале мая” наиболее опасна. И все из-за ненормального электромагнитного поля, которое ей предшествует. Оно способно настолько сильно повлиять на людей с нестабильной психикой, что может даже спровоцировать рецидив маниакально-депрессивного психоза. Кора надпочечников в этот период работает как в условиях стресса. Тяжело накануне грозы и дамам климактерического возраста — их изнуряют ”приливы”, потливость, истерическое настроение. К сожалению, избежать воздействия грозы практически невозможно. Единственное, что действительно может несколько ослабить напряжение, это возможность спрятаться где-то под землей. Так что добро пожаловать в ближайший подземный ресторан, кафе, клуб, торговый центр, в крайнем случае — в подземный переход. Что касается сильной жары (хоть сейчас об этом говорить и не сезон), то она становится причиной снижения артериального давления, ухудшения кровоснабжения многих органов, психической подавленности. Переносимость жары напрямую зависит от силы ветра и относительной влажности. Чем ветренее и влажнее — тем тяжелее. Что делать? Пить больше воды (лучше — смешанной с гранатовым, свежевыжатым лимонным или яблочным соком) и как можно чаще принимать прохладный (не ледяной!) душ для активизации нервных рецепторов кожи, отвечающих за терморегуляцию.

Поделиться
Комментарии