“Мы обнаружили связь между увеличением числа жен и коронарной недостаточностью”, — рассказал автор исследования доктор Амин Даулах. По его словам, причиной такой взаимосвязи может быть то, что мужчине тяжело как материально, так и эмоционально содержать несколько домохозяйств.

Даулах работает в Саудовской Аравии, где многоженство является нормой. Согласно Корану, заветов которого придерживаются в этой стране, муж обязан уделять равное внимание каждой своей семье, если у него их несколько. “Вероятно, выполнение этих предписаний вызывает серьезный стресс у мужчин, особенно если их дети уже сами заводят свои семьи”, — отметил Даулах.

Тем не менее, исследование не доказывает прямую причинно-следственную связь между полигамией и болезнями сердца, сообщает Live Science. Вполне возможно, что на здоровье мужчин оказывают влияние другие, скрытые факторы — например, уровень доверия между супругами, пищевые привычки или гены.

Свое исследование Даулах представил на Азиатском конгрессе кардиологов. Собравшиеся отметили, что важно провести аналогичное исследование среди женщин и изучить влияние полигамии на их здоровье.

Поделиться
Комментарии