Благодаря тому, что ламинария растет в морской воде, она буквально наполнена микро- и макроэлементами, способными укрепить организм и насытить его полезными веществами. Бурые водоросли — прекрасный источник йода. Всего сто граммов морской капусты в день заменят вам раскрученные биологически активные добавки и обеспечат организм суточной нормой йода.

Что касается борьбы с внешними проявлениями старения, тот тут все довольно просто — бурые водоросли способны устранить мелкие морщинки и сделать кожу более эластичной. Входящие в состав морской капусты витамины С, Е и бета-каротин прекрасно борются со свободными радикалами, которые провоцируют старение кожи и появление морщин.

Косметические маски с использованием морской капусты можно найти в линейках многих известных брендов. Такие средства борются с повышенной сухостью и чувствительностью кожи.

Кстати, ламинарию с успехом используют и в некоторых диетах для похудения. Дело в том, что соли альгиновой кислоты, которые практически не растворяются в воде, активно поглощают вредный холестерин и стимулируют работу кишечника, избавляя человека от запоров.

Морская капуста также активно применяется в борьбе с целлюлитом. Конечно, забывать о занятиях спортом и принципах правильного питания не стоит, но попробуйте включить в свой рацион бурые водоросли, и вы заметите — апельсиновая корка станет менее явной. Поскольку морская капуста улучшает обмен веществ и выводит лишнюю жидкость, она входит в состав многих антицеллюлитных средств по уходу за телом. Кроме того, ламинария ускоряет деление клеток и помогает коже удерживать влагу.

Поделиться
Комментарии