Не разговаривайте. Не старайтесь делать этого даже шепотом, ведь так связки еще больше напрягаются.

Пейте как можно больше жидкости. Этот простой прием поможет сохранить влажность слизистой горла.

Очень желательно обмотать шею шерстяным шарфом. Сухое тепло очень позитивно влияет на голосовые связки.

Молоко с маслом и медом. Возьмите 1 ст. молока, нагрейте его примерно до 40 градусов, чтобы оно не было обжигающим. Затем нужно добавить 1 ч. л. меда и 2 ч.л. сливочного масла. Пейте это средство небольшими глотками.

Морковь с молоком. Возьмите 1 л. молока и опустите в него 3-4 средних моркови. Как только морковь свариться, снимайте отвар с плиты. Дайте ему остыть до комнатной температуры и принимайте по 0,5 стакана 4-5 раз в день.

Ингаляция с травами. Возьмите в равных пропорциях липу, эвкалипт и ромашку, поместите их в небольшую миску или кастрюлю. Залейте 0,5 воды и подождите, пока травы закипят. Теперь накройтесь полотенцем и дышите над паром.

Желток с медом и коньяком. Возьмите 2 яичных желтка, 2 ст. л. меда и около 30 г коньяка. Все хорошо разотрите и принимайте по 1 ч. л. 4 раза в день.

Настой из калины. Необходимо взять 1,5 ст.л. ягод и размять их, а затем залить 1 ст. кипятка, даем калине настояться 20 минут, процеживаем. После этого добавим немного меда. Пейте этот настой 3-4 раза в день, и голос к вам вернется.

Поделиться
Комментарии