Чаще всего гайморит возникает в холодное время года и при несвоевременном лечении может принести массу проблем и неудобств. Гайморит представляет собой воспаление верхних дыхательных путей, а в частности, гайморовых пазух. Основной причиной воспаления является инфекция, попавшая на слизистую оболочку, которая сохраняется там в течение длительного периода. К сожалению, симптомы гайморита часто путают с обыкновенным насморком и выбирают неправильный метод лечения. Кроме характерных выделений из носа он сопровождается еще и головными болями, заложенностью носа, затрудненным дыханием, ухудшением обоняния, повышенной температурой, в отдельных случаях может появиться отечность носа, век и даже припухлость щек. Если вовремя не принять соответствующие меры, гайморит может перерасти в хроническую форму, когда слизистая оболочка уже не восстанавливается самостоятельно и для лечения требуется хирургическое вмешательство.

Причины возникновения гайморита

Основной причиной возникновения гайморита является простой насморк, который вовремя не был устранен. Пораженная слизистая оболочка носа не может противостоять возбудителям инфекций, и в организм попадают вирусы, грибы, хламидии и т. д. Однако, гайморит может возникнуть и в результате ослабления иммунной системы после перенесенной болезни, простудных заболеваний, гриппа, воспалительных процессов в ротовой полости, проблем с зубами и даже вследствие переутомления и истощения организма. При малейших признаках гайморита следует немедленно обратиться к врачу и начать своевременное лечение. Зачастую это заболевание лечится народными методами, которые эффективно устраняют не только признаки, но и саму причину образования гайморита.

Промывание

Одним из наиболее эффективных и распространенных способов лечения гайморита является промывание носа. Делается это при помощи соляного раствора. Он готовится в домашних условиях следующим образом. В 200 мл кипяченой теплой воды растворите одну столовую ложку морской соли, если нет морской, то подойдет и обыкновенная поваренная соль. В полученный раствор добавьте несколько капель йода и хорошо перемешайте. Процедура промывания проводится при помощи медицинского шприца без иглы. Наберите в него определенное количество раствора и впрыскивайте в носовое отверстие под большим давлением. При этом жидкость должна вытекать из другой ноздри.

Солевой раствор можно заменить раствором календулы, смешанной со стаканом воды, либо настойкой зверобоя. Для этого необходимо в 200 мл кипятка заварить одну чайную ложку зверобоя. После остывания раствор можно использовать для промывания носа указанным выше способом.

Процедуру промывания рекомендуется проводить не меньше двух раз в день до полного выздоровления.

Ингаляции

Часто положительный эффект оказывают ингаляции и прогревание дыхательных путей. Для этого подойдет хорошо известный всем нам способ, основанный на свойствах вареного картофеля. Просто отварите в мундире несколько крупных картофелин, слейте воду, наклонитесь над кастрюлей и, накрывшись сверху полотенцем либо пледом, вдыхайте пары картофеля. Дышите исключительно носом и старайтесь вдыхать полной грудью. Процедура проводится до тех пор, пока картофель не остынет.

Подобными свойствами обладает и лавровый лист, но кроме согревающего эффекта он оказывает еще и противовоспалительное действие, что способствует восстановлению слизистой. Поместите в 200 лм воды 10 лавровых листов и прокипятите их в течение 5 минут. После этого проводите процедуру ингаляции над паром до тех пор, пока отвар не остынет.

Ингаляции можно осуществлять и с использованием эфирных масел, добавленных в горячую воду, таких как масло эвкалипта, сосны, чайного дерева и т. д.

Проводить ингаляции лучше всего в вечернее время, непосредственно перед сном.

Домашние мази

Для лечения гайморита в домашних условиях можно использовать специальную, приготовленную из натуральных продуктов мазь. Делается она довольно просто и быстро. Для приготовления вам понадобится растительное масло, мед, молоко, сок репчатого лука, спирт и хозяйственное мыло. Все компоненты в равных пропорциях поместите в глубокую емкость, предварительно измельчив мыло на терке, и подогрейте на водяной бане, постоянно помешивая. Мазь будет готова, когда мыло полностью растопится и смесь превратится в однородную вязкую массу. Затем остудите полученную мазь и используйте ее для лечения гайморита. Нанесите небольшое количество мази на ватный или марлевый тампон и вставьте его в носовой проход как можно глубже. Оставьте тампон на 10 минут, после чего тампон с мазью вставить в другую ноздрю. Подобную процедуру необходимо делать три раза в день в течение недели.

Натуральные капли

Капли всегда считались эффективным способом борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, именно поэтому при гайморите необходимо закапывать нос специально приготовленными растворами. Часто в основу подобных капель входит натуральный мед. Для приготовления средства смешайте по одной чайной ложке натурального меда, сока ялтинского лука и сока картофеля. Полученную смесь закапывайте в каждую ноздрю несколько раз в день.

Можно также использовать мед отдельно. Жидкий мед закапывайте по одной капле в каждое носовое отверстие, при этом втягивая в себя воздух. В первые несколько минут может появиться ощущение полной заложенности носа, но оно скоро пройдет.

Также можно сделать капли из сока алоэ. Снимите с листьев растения жесткую шкурку и отожмите из оставшейся мякоти сок. Смешайте его в равных пропорциях с кипяченой водой и закапывайте нос полученной смесью 2-3 раза в день на протяжении недели. Подобный раствор можно приготовить из сока каланхоэ, который продается в аптеке.

Профилактика гайморита

Какими бы эффективными не были перечисленные методы лечения гайморита, лучше избежать этого заболевания и не иметь возможности испытать их на себе. Для этого необходимо соблюдать определенные правила и следовать рекомендациям врачей. В первую очередь, откажитесь от курения. Именно оно приводит к ослаблению слизистой оболочки дыхательных путей и развитию отечности. Пересмотрите свой рацион и включите в него как можно больше полезных продуктов, содержащих необходимые организму витамины и микроэлементы. Избегайте стрессов и негативных эмоций, которые отрицательно воздействуют на иммунитет. Закаляйте свой организм, ведите здоровый образ жизни, и тогда вам наверняка удастся избежать такого неприятно заболевания как гайморит.

Поделиться
Комментарии