В Эстонии можно исследовать 4 гена и 5 вариаций, которые отвечают за предрасположенность к полноте. Конечно, ученым известны и другие гены, связанные с обменом веществ, но именно эти 5 вариаций были лучше всего исследованы. К тому же на выявленные в этих генах риски люди могут как-то повлиять. Например, изменив свой образ жизни.

Научные исследования утверждают, что полнота зависит от генетических особенностей на 40-70%. Конечно, человек может сам воздействовать на многое, но какие-то генетические предрасположенности заложены в нас с рождения. И чем старше мы становимся, тем больше гены влияют на наш вес.

Консультант Figuurisõbrad Кая Торм провела уже около 120 генетических тестов FigureGene и составляет на их основе индивидуальные рекомендации по питанию. “Из прошедших генетический тест я помню только троих, у кого не было выявлено ни одного риска. У одного из них вес был превышен, а у других двух нет. Это еще раз доказывает, что даже с отличными генами можно иметь чрезмерный вес. В конечном счете, все зависит от человека”, прокомментировала Кая. 

В Эстонии есть люди, у которых представлена другая крайность — выявлен риск полноты во всех вариациях. Например, такой результат теста FigureGene получила руководитель Figuurisõbrad Анне Пийрсалу. “Мой генетический тест показал, что у меня чрезмерный аппетит. Это совершенно верно! Я действительно постоянно хочу есть и могу съесть очень много. Зная свои слабости, я более ответственно отношусь к своему питанию и больше двигаюсь. От полноты меня может спасти только сила воли”, сказала Анне.

“Важно понять, что результаты генетического теста — это не приговор. В конечном счете, все зависит от человека. Просто зная свои слабые места, можно лучше сфокусировать свои действия и вести более осознанную борьбу с лишним весом”, добавила Кая.

Подробнее о генетическом тесте FigureGene можно прочитать на страничке Figuurisõbrad.

Поделиться
Комментарии