“Большинство рекомендаций по отбеливанию зубов сводятся к тому, чтобы избегать красящих напитков — кофе, красного вина и так далее, — говорит доктор Энтони Зибутс из Harley Street’s TDC Implant Centre, — но также очень важно употреблять продукты, которые способствуют сохранению белизны зубной эмали”.

По его мнению, люди должны обращать внимание на три важных фактора белизны зубов — жевание, слюноотделение и окрашивание.

Жевать советуют твердые овощи и фрукты (морковь, сельдерей, яблоки), которые очищают поверхность зубов от налета не хуже зубной щетки. Такие продукты способствуют приливу крови к деснам, что хорошо сказывается на здоровье зубов.

Усиление слюноотделения также способствует отбеливанию зубов. С этой целью следует употреблять цитрусовые (лимон, лайм, грейпфрут, апельсины) и клубнику.

С таким фактором, как окрашивание, бороться сложнее всего, ведь красящие вещества находятся во многих продуктах, которые мы привыкли употреблять почти каждый день. Это кофе, кола, чай, красное вино, черника, гранат, соевый соус, соус карри и любые сладости яркого цвета. Проверить продукт легко — если он окрасит вашу рубашку, то окрасит и зубы.

Полностью избегать употребления этих продуктов не нужно. Важно знать меру, а также не пренебрегать гигиеническими процедурами. После того как выпили или съели что-то красящее, почистите зубы или хотя бы используйте ополаскиватель для рта.

Поделиться
Комментарии