Энергетические напитки, особенно популярные среди молодежи, не только помогают быстро набирать лишний вес. Они еще способны вызывать высокое кровяное давление и создавать проблемы для сердца, чреватые летальным исходом, пишет Mport.bigmir.net.

К такому выводу пришли специалисты Тихоокеанского университета (США). Они проанализировали данные из семи опубликованных ранее исследований, чтобы определить, какое количество энергетических напитков может повлиять на здоровье сердца. В дополнительных экспериментах приняли участие около 100 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет.

Тестируемые выпивали в среднем примерно две с половиной банки энергетиков. После этого у них измерялись сердечные ритмы. Оказалось, что после употребления таких напитков у участников наблюдались признаки так называемого синдрома удлиненного QT — отклонение от нормального сердечного ритма, которое может угрожать человеку даже потерей сознания при физической нагрузке.

По словам ученых, подобные симптомы, как правило, сразу вызывают обеспокоенность у врачей. Если не устранить данную проблему, пациент в итоге рискует получить хроническую аритмию сердца, кардиостимулятор под кожу и страх перед неожиданной и преждевременной смертью. Поэтому людям, страдающим гипертонией или синдромом удлиненного QT, следует соблюдать исключительную осторожность при потреблении дринков, бьющих по голове.

Поделиться
Комментарии