Алкоголь является основной причиной развития печеночной недостаточности, однако небольшие его количества (пара бокалов вина или бокал пива) помогают предотвратить жировой гепатоз. Частое употребление спиртного в малых дозах снижает риск развития этой проблемы, которая угрожает многими заболеваниями, на 60%. Ученые подчеркивают, что эффект является наиболее максимальным, если пить понемногу и часто, вместо того, чтобы не пить совсем, или понемногу, но редко.

"Наши наблюдения показывают, что употребление алкоголя защищает мужчин от развития жировой дистрофии печени. Злоупотребление спиртным, наоборот, приводит к циррозу и другим серьезным заболеваниям печени", - отмечают исследователи в своем докладе.

Предыдущие исследования уже подтверждали, что алкоголь в больших количествах способствует развитию воспалений в клетках печени, однако небольшие дозы снижают уровень воспаления.

Одной из самых распространенных причин жирового гепатоза считается ожирение, и поэтому врачи рекомендуют в первую очередь придерживаться здорового образа жизни, чтобы защитить себя от этого заболевания.

Поделиться
Комментарии