По словам профессора Шахрада Тахери из медицинского колледжа Вейлл Корнелл в Дохе, предыдущие исследования связывали краткосрочный сон с ожирением и диабетом, однако он вместе с коллегами доказал, что достаточно недоспать полчаса в день, чтобы обзавестись проблемами с весом и уровнем сахара в крови.

В исследовании катарских ученых приняли участие 522 добровольца c диабетом второго типа. Их разделили на три группы: одни проходили обычное лечение, вторые делали это в особом режиме физической активности, третьим назначили диету и особый режим активности, отмечает Zee News.

Участники эксперимента в течение семи дней вели дневники, в которых отчитывались о том, сколько часов в день они спят, указывали свой рост, вес и параметры фигуры. Выяснилось, что те, кто не спал положенное количество часов, за неделю прибавили в весе, в отличие от тех, чей сон был на 30 минут дольше. Причем питались те и другие одинаково.

Ученые заключили, что недосыпающие на 72% чаще страдают от лишнего веса. Кроме того, спустя полгода регулярный недосып грозит не только ожирением, но и появлением невосприимчивости к инсулину. Через год риск развития недугов повышается на 17% и 39% соответственно.

Поделиться
Комментарии