Исследование ученых из Университета Мичигана помогло установить, что нехватка сна не только делает людей более забывчивыми, но и в буквальном смысле "имплантирует" воспоминания о событиях, которых в их жизни никогда не происходило. По мнению авторов исследования, их открытие должно иметь серьезные последствия для системы уголовных наказаний, в которой свидетелей часто просят опознать подозреваемых сразу после стрессовых ситуаций, теоретически способных нарушить их сон.

Имеет это значение и для повседневной жизни, ведь семейные пары часто запоминают события своей жизни по-разному. Ученые также в очередной раз подтвердили, что нехватка сна способствует преждевременному старению, повышенной забывчивости, замедлению реакций, она приводит к ДТП, разного рода несчастным случаем и техногенным катастрофам, а также является частым спутником таких болезней, как гипертония и диабет.

Под термином нехватка сна имеется в виду продолжительность ночного отдыха менее рекомендованных 7-8 часов. Во многих развитых странах это явление уже носит характер эпидемии, которая весьма тревожит ученых. К примеру, в Великобритании от нехватки сна страдает до 28 млн жителей или 60% взрослого населения. Увы, современный ритм жизни забирает у человека все больше свободного времени.

Поделиться
Комментарии