Непереносимость лактозы не всегда бывает абсолютной, а зависит от активности лактазы. Нередко люди с низкой активностью лактазы могут употреблять молочные продукты в небольших количествах, не испытывая при этом никаких проблем. Кроме того, проблемы проявляются медленнее и в менее серьезной форме, если молочные продукты употребляются вместе с другой пищей, т.к. пищеварение замедляется.

Непереносимость лактозы — это снижение усваиваемости молочного сахара, вызванное снижением активности лактазы, т.е. фермента, разрушающего лактозу. В природе устроено так, что молоко — это прежде всего продукт для детей, и по мере взросления человеческого организма его способность разрушать лактозу снижается. В этом случае в ходе пищеварения лактоза разрушается не полностью. Таким образом, лактоза не усваивается, а остается в тонкой кишке, и по мере того, как пища движется в направлении толстой кишки, кишечные бактерии разлагают оставшуюся лактозу на кислоты и газы. Этот процесс как раз и является причиной неприятных ощущений в желудке, таких как вздутие, газы, урчание в животе, боли, а также диарея. Распространенными жалобами, связанными с непереносимостью лактозы, также являются озноб и приливы жара. Кроме того, кислоты, которые образуются в толстой кишке в результате работы бактерий, раздражают слизистую оболочку и в свою очередь могут вызывать дополнительные жалобы.

Молочные продукты, не содержащие лактозы, созданы специально для людей, страдающих непереносимостью лактозы, хотя они абсолютно подходят также для детей и здоровых людей. Следует помнить о том, что, помимо наследственного заболевания, также встречается так называемая вторичная непереносимость лактозы, причиной которой может стать временное повреждение кишечника, синдром раздраженного кишечника, непереносимость белка некоторых злаковых культур (целиакия) и другие заболевания кишечника. По этой причине разумно наблюдать за процессами пищеварения в своем организме и при наличии сомнений включить в свое меню продукты, не содержащие лактозы, хотя бы на время, чтобы дать организму отдохнуть от лактозы и понаблюдать за своим самочувствием. Если в результате такой проверки количество жалоб сократится, для подтверждения результатов следует сделать тест на непереносимость лактозы.

Кроме того, молочные продукты, не содержащие лактозы, по сравнению с обычными молочными продуктами, имеют немного более сладкий вкус, т.к. глюкоза, которая образуется при разрушении лактозы, на вкус примерно в пять раз слаще лактозы.

Но даже если непереносимость лактозы подтвердится, это не всегда является поводом для полного отказа от молочных продуктов — в большинстве случаев достаточно просто наблюдать за тем, что мы едим. Большинство людей с непереномисотью лактозы могут в небольших количествах употреблять кисломолочные продукты, в которых лактоза разлагается на глюкозу и галактозу уже в ходе заквашивания. Также в продаже в широком ассортименте имеются молочные продукты, не содержащие лактозы, которым следует отдать предпочтение при наличии определенных проблем, чтобы обеспечить себе чувство уверенности.

Рецепты:
Лимонно-сливочный йогуртовый крем La Crema с маття
Для трех-четырех человек
1 стаканчик лимонного йогурта La Crema
½ ч.л. порошка маття
1 авокадо
Измельчите авокадо до консистенции пюре с двумя столовыми ложками йогурта и порошком маття до равномерной кремообразной массы. Добавьте оставшийся йогурт и тщательно перемешайте. Питательный десерт с интересными вкусовым нюансом готов! В крем также можно добавить один шарик безлактозного ванильного мороженого или свежие ягоды.

Кесадилья со сливочным сыром La Fresca
Для двух человек
2 цельнозерновых тортильи
4 ст.л. сливочного сыра La Fresca с перцем
½ луковицы, мелко измельченной
¼ паприки, нарезанной тонкими полосками
1 большая горсть шпината, свекольного листа или сныти
1 яйцо
Добавьте соль и кайенский перец
Добавьте мелко нарезанную зелень (петрушку, укроп, кориандр, тимьян, мяту и т.п.)
Смажьте обе тортильи с одной стороны сливочным сыром и посыпьте зеленью. Смешайте лук, паприку, зелень, шпинат (или другие листья) с яйцом. Разогрейте сковороду. Положите одну тортилью на сковороду, залейте смесью и накройте второй тортильей. Запекайте под крышкой ок. 5-7 минут, затем переверните и запекайте ок. 5 минут со второй стороны. Нарежьте на четыре части и подавайте со свежим салатом.

Салат с зерненым творогом и сырой гречкой
Для трех-четырех человек
1 стаканчик безлактозного зерненого творога с йогуртом
1 большая вареная свекла, мелко нарезанная
листья 1 свеклы, без стеблей, мелко нарезанные
2 малосольных или соленых огурца, мелко нарезанных
небольшой пучок укропа, мелко нарезанный
1 ч.л. английской горчицы
2 дл. распаренной сырой гречки
1 головка цикория для сервировки
Также добавьте соль, перец, кайенский перец для вкуса
Мелко нарежьте и перемешайте вареную свеклу, малосольный огурец, свекольные листья, укроп и сырую гречку. Добавьте предварительно перемешанные до консистенции соуса зерненый творог, английскую горчицу и приправы (если соус кажется слишком густым, добавьте немного жидкости от засолки огурцов) и перемешайте. Подавайте салат в «мисочках» из листьев цикория.

Идея (точное количество не указано — мы оставляем простор для вашей фантазии):
Шарики из зерненого творога с какао
• Какао
• Овсяные хлопья
• Зерненый творог
• Мед
• Инжир, чернослив, сушеное яблоко и т.п.
Измельчите в блендере все компоненты, скатайте шарики и обваляйте в порошке какао, поставьте на 30 мин. в холодильник. Готово!

Поделиться
Комментарии