1. Вы плохо спите и просыпаетесь с неприятным вкусом во рту

Это симптом — чего? Это может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или бессимптомной изжоги. Недавние исследования показали, что 25% людей, которые страдают от неприятного вкуса во рту по утрам, на самом деле страдают от кислотного рефлюкса. Вот только определить они это не могут, так как болезнь протекает без обычных симптомов изжоги и во сне.

Как это мешает сну? Несмотря на отсутствие симптомов, мозг “понимает”, что в желудке происходит что-то не то и держит тело в “боевой готовности”, не давая себе погрузиться в глубокую фазу сна — ту самую, в которой он и отдыхает. В результате, в таком состоянии мозг пребывает до тех пор, пока пища полностью не переварится, а этот процесс может занять не один час. Короче говоря — вы спите меньше, чем думаете.

Что с этим делать? Лечитесь от изжоги, даже если не “чувствуете”, что она у вас есть. Не ешьте минимум за два часа до отхода ко сну, в вечерние часы полностью откажитесь от пищи, которая вызывает повышенное выделение желудочного сока (алкоголь, шоколад, острые соусы, жирное, цитрусовые и помидоры в любом виде). Некоторые лекарства, например аспирин и большинство обезболивающих также серьезно напрягают желудок — по возможности не принимайте их за два часа до сна.

Исследования показывают, что сон на левом боку часто может снимать симптомы, а на правом — ухудшать их, потому что если вы лежите на правом боку, пищевод очищается дольше. Сон на спине и вовсе способствует отрыжке, так что если вы предпочитаете засыпать в этой позе, позаботьтесь, по крайней мере, о том, чтобы голова и плечи лежали на более-менее высокой подушке.

Чудеса в борьбе с этим недугом творит и избавление от лишнего веса. Наконец, если ничего не помогает, начните принимать антациды (вещества, нейтрализующие кислоту) — но только после консультации с врачом!

2. Вы часто ворочаетесь или встаете в туалет

Это симптом — чего? На самом деле это вполне официальные симптомы не менее официального заболевания ночная полиурия (ночные позывы). Официальная статистика гласит, что в США, например, 65% пожилых жителей страдают от этого заболевания. Тело человека “запрограммировано” подавлять во сне этот зов природы, чтобы мозг имел возможность отдохнуть 6-9 часов. Однако по мере того, как мы стареем, эта программа начинает давать сбои — все из-за снижения количества гормонов-антидиуретиков.

Как это мешает сну? Во-первых, это мешает также, как и в предыдущем случае — мозг, испытывая позывы дойти до туалета, не может полностью перейти в глубокую фазу сна и находится в состоянии дремоты. Во-вторых, проблема для многих людей заключается не в том, что они просыпаются и идут в ванную комнату, а в том, что они после этого не могут заснуть.

Что с этим делать? Начните с малого — не пейте за 3-4 часа до отхода ко сну вообще ничего. И не только не пейте, но и не ешьте еду с высоким содержанием воды, вроде фруктов и супов. Откажитесь вечером от чая и кофе — кофеин раздражает мочевой пузырь. Не пейте алкоголь, который является эффективным мочегонным и также раздражает мочевой пузырь. Разумеется, перед отходом ко сну сходите в туалет.

Следующий этап боле серьезный — проверка здоровья. Для мужчин это означает, в частности, проверку простаты. Воспаление простаты, доброкачественная гиперплазия предстательной железы и опухоли могут сопровождаться более частым мочеотделением. Женщинам стоит обратить внимание на другие симптомы таких заболевания как гиперактивный мочевой пузырь, инфекция мочевых путей и воспаление мочевого пузыря (цистит).

Желание чаще обычного сходить в уборную также может быть симптомом диабета, сходите к врачу.

Проблему также могут вызывать некоторые лекарства, или являющиеся мочегонными средствами, или имеющий такой побочный эффект. Внимательно читайте инструкции и консультируйтесь с врачом.3. Вы скрежещете зубами, щелкаете челюстями

Это симптом — чего? Проявление подобных симптомов — верный знак появления официального заболевания под названием бруксизм. Заболевания неосознанного и нейромускульного — лишь около 5% страдающих от него осознают, что они клацают челюстями и скрежещут зубами во сне, а большинство узнает это от тех, с кем они спят или от своего дантиста, который замечает сколы на зубах. Иногда страдающие от этого заболевания утром просыпаются с болью или “параличом” мышц шеи.

Как это мешает сну? Все также, как и в предыдущем случае — глубокая фаза сна подразумевает полную расслабленность, а напряжение мышц челюстей этой расслабленности ну никак не способствует. Результат — мозг не может полностью отдаться во власть Морфея.

Что с этим делать? Идти сдаваться опытному дантисту, который сумеет обнаружить проблемы с прикусом и исправит их (да, это возможно сделать и у взрослых людей). Иногда, впрочем, достаточно бросить жевать жевательную резинку весь день напролет — люди, которые этим грешат, могут продолжать “жевать” ее и во сне.

Поделиться
Комментарии