Эта “низкосолевая” диета, в первую очередь, показана тем, кто ощущает хроническую усталость, рассказывает Sympaty.net.

Стоит сразу отметить два важных факта.

  • Во-первых, диета, при которой снижается количество потребляемой соли, относится к разряду лечебных, поэтому перед ее соблюдением консультироваться со специалистом необходимо обязательно. Особенно в период беременности, после значительной кровопотери, при активных занятиях спортом и низком артериальном давлении.
  • Во-вторых, это скорее, стиль жизни и целостная система питания, а не краткосрочный курс воздержания от продуктов, содержащих натрий.


Показания к низконатриевой диете

Прежде всего, снизить количество соли в рационе советуют тем, у кого наблюдается повышенное артериальное давление. Это всемирно известный и признанный способ борьбы с гипертонией, эффективность которого уже давно доказана научно.

Если совместить его с повышенным употреблением цельного зерна, орехов, овощей, яиц, фруктов, рыбы и птицы — вместо сладостей, сахара и красного мяса, то оздоровительный эффект будет куда более заметным.

Эффективность низкосолевой диеты общепризнанна — за счет постепенного выведения “лишних” жидкостей возможна сравнительно быстрая и значительная потеря веса.

Если для тебя в принципе актуальна проблема задержки жидкости в организме и отечности, читай тут наши советы.

В долгосрочной перспективе использование принципов низконатриевой (бессолевой) диеты прочно стабилизирует вес и нормализует обменные процессы.

Как натрий влияет на здоровье?

Этот химический элемент отвечает за циркуляцию жидкости в организме — избыток натрия способствует задержке жидкостей. От этого “нагружаются” почки, увеличивается объем перекачиваемой крови, застаивается жидкость в конечностях и появляются отеки.

У человека возникает одышка, а количество токсинов, с которыми не справляются почки, растет. Все это приводит не только к ужасной физической форме и упадку сил, но к плохому настроению и постоянной хандре.

Низконатриевая диета: принципы и правила

Одно из главных правил “малосольной” диеты — это отдавать предпочтение свежим продуктам, вместо тех, что продаются упакованными. Особенно богаты натрием запакованные сосиски, сардельки, мясные копчености, полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления. Содержание натрия в них, как правило, зашкаливает.

В “низкосолевой” диете существует эффективный “визуальный” способ — перед приемом пищи заполни свою тарелку наполовину свежими овощами и фруктами, а оставшееся место дополни привычной пищей.

Что касается потребления соли в чистом виде, то, соблюдая низконатриевую диету, желательно “укладываться” в одну чайную ложку в сутки.

Чем можно заменять “фабричные” специи и соль

  • лимонный сок
  • сок лайма
  • уксус, в том числе и яблочный
  • ароматные травы
  • пищевкусовые добавки с натуральным составом
Несколько низкосолевых принципов питания

Продукты питания, входящие в “орбиту” низконатриевой диеты, разнообразны, и перечислять их можно бесконечно — важно понять принцип замены традиционных составляющих повседневного рациона на низконатриевые аналоги.

Начнем с мясных продуктов, которые играют в повседневном питании ключевую роль, и, как правило, имеют магазинно-промышленное происхождение. Альтернативой полуфабрикатам, колбасе и прочим сарделькам должно стать максимально свежее и экологичное мясо. В этой лечебной диете в качестве заменителя мясного белка используются также яйца, молочные продукты и бобовые культуры.

Также неизбежны строгие ограничения в потреблении мучных изделий, будь то крекеры и печенье или пицца с всевозможными готовыми пирожками. Все это следует заменять низконатриевыми аналогами, приготовленными на домашней кухне — булочками, жаренными без соли орехами или хрустящими сухариками из домашнего хлеба.

Одним из главных принципов низконатриевой диеты является отказ от употребления промышленных соусов. Замени их домашними аналогами — и эффект будет ощущаться уже через несколько недель.

Рецепт низкосолевого кетчупа

  • 4 чайных ложки уксуса;
  • 1,5-2 стакана воды;
  • измельченная луковица;
  • 2 стакана (лучше домашней) томатной пасты;
  • 3 ложки сахара;
  • зелень петрушки или кинзы;
  • пряности: корица, гвоздика, мускатный орех и черный перец.
Все ингредиенты необходимо смешать и тушить в сковороде примерно около 15 минут.

Если ты и твой доктор решили, что низконатриевая диета будет полезна для твоего здоровья, веса и самочувствия, постарайся найти взаимопонимание в семье.

Ведь если твои домашние продолжат уплетать майонезы, соленые крекеры и другие неполезные вкусности, тебе будет сложнее держаться на “пресном” пайке. А так как это перспектива долгосрочная, то желательно, чтобы определенных правил придерживался каждый из домочадцев.

Поделиться
Комментарии