Очищение кишечника — это очень эффективная процедура. И не только для людей, следящих за своей фигурой и помешанных на здоровом образе жизни. Даже самому молодому и крепкому организму очищение кишечника дает хорошее самочувствие, нормализует обмен веществ и помогает сохранить здоровье на долгие годы. Ну, а если у вас лишний вес, проблемы со стулом, нет аппетита, бессонница, депрессия, заболевания кишечника или просто плохое самочувствие, то без очищения кишечника с этими проблемами вам самостоятельно просто не справиться.

Подготовиться к очищению кишечника необходимо заранее. За неделю до начала очищающей диеты лучше исключить из своего рациона крепкий черный чай и кофе. Зато в неограниченных количествах можно пить газированную воду, любые травяные и зеленые чаи, кефир и несладкий йогурт.

Стоит также отказаться от тяжелой пищи: жареного мяса и рыбы, консервированных продуктов и большого количества специй. Лучше употреблять побольше продуктов растительного происхождения, не подвергая их тепловой обработке. Также во время очищающей диеты в вашем распоряжении все виды молочных продуктов любой жирности.

Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты или биологически-активные добавки, то от них, по возможности, тоже следует отказаться.

Во время самой диеты придерживайтесь основного привила: четырем продуктам вы должны сказать категорическое ”нет”. Это соль, сахар, хлеб и газированная вода.

Меню очищающей диеты на 7 дней:

1 и 2 день. В течение двух дней постарайтесь не есть ничего, кроме зеленых яблок. Из жидкости можно употреблять зеленый чай с медом. Эти дни подготовят ваш кишечник к дальнейшему очищению.

3 день.

Завтрак: геркулесовая каша, стакан минеральной воды.
Обед: нежирная говядина, овощи.
Ужин: вареный рис, чай с лимоном.

4 день.

Завтрак: чашка кофе и геркулесовая каша.
Обед: 3 яблока.
Ужин: чай, долька лимона и апельсин.

5 день.

Завтрак: нежирный творог, минеральная вода и тертая морковь.
Обед: вареный или запеченный картофель, салат из капусты, помидоров и огурцов, заправленный растительным маслом.
Ужин: вареный рис и чай с лимоном.

6 день.

Завтрак и обед: геркулесовая каша с овощами (тыква, морковь, шпинат).
Ужин: вареный рис и кефир.

7 день.

Завтрак: чашка кофе, кусочек сыра.
Обед: овощной бульон, 2 яблока.
Ужин: нежирный творог и кефир.

Количество пищи на приём вы можете определять сами. Но оно не должно превышать 200 г. Если в перерывах между приёмами пищи вы все же чувствуете голод, рекомендовано выпить полстакана теплой кипяченой воды, добавив туда дольку лимона.

И помните, что перед диетой вам необходимо обязательно проконсультироваться у врача, особенно если вам на собственном опытее известно о таких заболеваниях, как кишечная непроходимость, колит, дизбактериоз и т.д.

Обратите внимание, что диеты для очищения кишечника не рекомендуются при больших физических нагрузках.

Очищайте свой организм, только тогда вы будете чувствовать себя на все 100.

Поделиться
Комментарии