Рост солевых шишек происходит почти безболезненно, поэтому человек не реагирует на изменения, вовремя не очищает организма от шлаков, солей. В результате появляются “наросты” на суставах кистей, стоп, да еще вырастают костные “шипы”, рассказывает Newsme.com.ua.

Противопоказания: прежде чем приступить к очищению суставов, убедитесь, что у вас нет язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Лечение суставов очищением

  • Лавровый лист — очищение суставов

Для очищения суставов в народной медицине используется лавровый лист. Взять лавр благородный — 5 г, измельчить и залить кипящей водой (300 мл), кипятить 5 минут на слабом огне при открытой крышке, чтобы улетучились эфирные масла, раздражающе действующие на почки. Затем воду вместе с листьями поместить в термос (прямо с огня), настоять 4 часа. Раствор процедить и пить маленькими глотками, распределяя все количество на 12 часов (сразу не пить — можно вызвать кровотечение). Эту процедуру повторять 3 дня. По возможности принимать ванну с овсяной соломой (сенной трухой) или веточками хвои и солью магния. В течение всех дней приема отвара лавровых листьев ежедневно очищаться клизмами, чтобы выходящие шлаки не вызвали аллергические явления, а также делать контрастные водные и воздушные ванны.

После 3 дней сделать перерыв на неделю. Затем повторять процедуру еще в течение 3 дней. Но ванны и естественное питание — без перерыва. В случае запора клизмы надо делать и в период перерыва в лечении.

Первый год надо очищать суставы 1 раз в 3 месяца, далее — 1 раз в год после очистки кишечника и печени (на сорбите и шиповнике или по Н. Семеновой).

  • Очищение суставов соком черной редьки 
Народный метод очищения суставов черной редькой часто используется целителями. Черную редьку хорошо вымыть и, не очищая кожуру, опустить в дезинфицирующий раствор марганца, йодинола и т. п. на 15-30 минут. Ополоснуть в проточной воде. Натереть, отжать сок. Сок хранить в плотно закрытом сосуде и только в холодильнике!

Сок редьки принимать в удобное время независимо от режима питания 3 раза в день по 30 гр. (не более! ). Увеличение нормы может вызвать в организме опасные последствия. Надо выпить без перерыва сок, приготовленный из 10 кг редьки. В этот период необходимо исключить из рациона сдобу, жирные блюда, мясо, крахмалы, яйца. Питание должно быть только натуральным.

В начале такой чистки могут возникнуть болевые ощущения, иногда довольно сильные. Не пугайтесь! Не хватайтесь за лекарства, не бросайте начатое дело. Это нормальное течение процесса очистки.

После этого без следа исчезают самые жестокие, неизлечимые, по мнению медиков, болезни.

  • Очищение суставов по Г. Малахову 
Использование сока черной редьки в программе по очищению суставов усовершенствовал Г. П. Малахов.

Берут 10 кг клубней черной редьки, обмывают и, не очищая кожуры, выжимают сок. Получается около 3 л. Сок хранят в холодильнике. Жмыхи перемешивают с медом в пропорции на 1 кг жмыха 300 гр. меда (500 гр. сахара), добавляя молочную сыворотку. Хранить в тепле, в банке под прессом, чтобы не плесневело.

Сок начинают пить по 1 чайной ложке через 1 час после еды. Если боли в печени ощущаться не будут, то дозу можно постепенно увеличивать от 1 до 2 столовых ложек и в конце концов до 100 мл. Сок черной редьки является сильным желчегонным средством. Если в желчных протоках содержится много солей, то проход желчи затруднен — отсюда боль. Прикладывайте на область печени водяную грелку, принимайте горячие ванны. Если боль терпима, то процедуры продолжаются до тех пор, пока сок не кончится. Обычно боль ощущается только вначале, потом все нормализуется. Соли выходят незаметно, но эффект от очищения огромен.

Процедуры следует проводить 1-2 раза в год, соблюдая в это время пресную диету, избегая острых и кислых продуктов. Когда сок закончится, начинайте употреблять жмыхи, которые к тому времени уже прокиснут. Употреблять во время еды по 1-3 столовые ложки, пока не закончатся.

Для растворения и выведения кислых солей из организма хорошо использовать отвары трав, свежевыжатые соки, особенно лимонный, и собственную урину.

Хорошо растворяет соли чай из спорыша, арбузных корок, тыквенных хвостов. Для приготовления такого чая также можно использовать хвощ полевой. Прекрасно растворяются соли соками корней петрушки, хрена, листьев мать-и-мачехи, цикория, репы, топинамбура (земляной груши). Доза — не более 100 мл через 30 минут после еды.

  • Народный способ очищения суставов рисом 
В народной медицине суставы очищают рисом, взять рис — 1 стакан, звлить водой, вымочить 3 суток, затем воду выливают, добавляют 2 стакана свежей воды и варят, пока вода не выкипит.

Делят кашу на четыре одинаковых порции и съедают каждую через равное время за 20 минут, выпивая перед этим полстакана воды. В течение дня пьют стакан настоя шиповника, а на следующий день — 500 гр. свеклы и 500 гр. яблок.

Через 3-4 дня процедуру повторяют. Лечение продолжают до получения удовлетворительного результата.

Очищение рисом приводит к значительному похуданию. Следует также подчеркнуть, что использование дробленых, сильно шлифованных сортов риса даст мало эффекта. Лучше всего использовать нешлифованный, темный рис, употребляемый, в частности, в Средней Азии.

После этого курса очистки суставы обычно прекращают “скрипеть”, становятся более подвижными и эластичными.

Данный способ прекрасно очищает и всю мочеполовую систему. При миоме, аденоме в дни очистки рисом необходимо пить чай с добавлением молотого имбиря (70-100 мг на стакан).

  • Топинамбур для очищения суставов 
Взять топинамбур — 2 кг (листья и стебли), нарезать на дольки 3-5 см, заложить в 5-8-литровую кастрюлю, кипятить 25 минут. Отвар процедить в ванну, разбавить горячей водой (37-40°) в соотношении 1: 7 и полежать там 10-15 минут. Такой же раствор можно готовить из 1 кг сырых клубней, из 200 гр. сушеных стеблей и листьев или из 400 гр. сушеных клубней топинамбура. После каждой ежедневной ванны нужно отдыхать 1-2 часа в постели, а после 20 ванн необходимо на 15-20 дней сделать перерыв.

  • Грецкий орех для очищения суставов 
Взять 1 стакан перегородок грецких орехов настаивать в 0,5 л водки 18 дней. Принимать 2-3 раза в день в течение месяца. Очищение и лечение суставов яблочным уксусом 2 ч. ложки яблочного уксуса и 2 ч. ложки меда развести в одном или полстакане воды. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды. Корни петрушки и молоко для очищения суставов Для приготовления этого снадобья нужна — петрушка — 2 кг (корень). Пропустить корни через мясорубку, затем сварить в 3,5 л молока до консистенции каши в течение примерно 1,5 часов. Эту “кашу” нужно съесть за 3 дня. Хорошо при этом пить мочегонную траву. Кроме этой “каши”, ничего другого не есть. Соли будут выходить с мочой, при этом возможны кожное раздражение, боли в суставах. Эта чистка противопоказана беременным женщинам. Она может спровоцировать выкидыш.

Это очень сильный и довольно сложный способ удаления солей. Выполнять его следует после проведения чистки почек и только волевым людям. Организм нередко тяжело переносит эту чистку, возможны головокружения, сердечная аритмия. Таким же образом чистятся селезенка, поджелудочная железа и кости.

  • Очищение отваром корней подсолнуха по Б. Болотову 
Чай из корней подсолнуха растворяет многие соли в организме. Им хорошо проводить очищение суставов. Для этого с осени запасают толстые части корней, срезая и выбрасывая волосатые верхушки. Корни обмывают и сушат, а перед употреблением дробят на мелкие кусочки размером с фасолину. Для приготовления отвара нужен подсолнух — 2 кг (корни), залить их 3 л воды и кипятить в эмалированной посуде 1-2 минуты. Выпить в течение 2-3 дней.

Использованные корни, помещенные после отваривания в холодильник, вновь заливают тем же количеством воды и кипятят, но уже 5 минут, и чай снова выпивают за 2-3 дня. После этого берут новую порцию корней (стакан) и повторяют процедуру в течение 3 дней; продолжительность лечения — месяц и более.

Соли при использовании этого метода начинают выводиться только после 2 недель лечения и выходят до тех пор, пока моча не станет прозрачной, как вода, и в ней не будет осаждаться смесь солей. Если собирать путем отстаивания мочи все соли, то, утверждает Б. В. Болотов, у взрослого человека их набирается порой до 2-3 кг.

При очистке корнями подсолнечника нельзя есть острые и очень соленые блюда, а также употреблять уксус. Пища должна быть преимущественно растительной.

Выведение солей брусничным листом 1 ч. ложку измельченных в порошок листьев брусники залить 2 стаканами кипятка. Настоять 30 минут и выпить.

Представители северных народов благодаря традиции пить чай из брусничного листа мало страдают от отложения солей. Правда, есть мнение, что брусничный лист негативно влияет на мужскую потенцию. Тибетский метод очищения суставов и мочеполовой системы Свойством “вытягивать” из суставов отложившиеся на них соли обладает и вареный рис, при этом чем дольше его замачивают в воде, тем более эффективно его воздействие. В пол-литровую банку засыпать 2 ст. ложки риса, залить водой и оставить на сутки. На следующий день промыть рис в этой банке (первой), засыпать 2 ложки во вторую банку и залить ее водой. Так в течение 5 дней довести количество до 5 банок, не забывая обновлять в них воду. На шестой день взять первую банку для использования, а к четырем оставшимся добавить пятую банку с новой порцией риса. Из вымоченного риса сварить кашу и съесть ее без соли и хлеба. В течение четырех часов после этого другой еды и питья не принимать, чтобы дать возможность рису “вытянуть” шлаки. Такое лечение длится 40 дней.

  • Очищение суставов лимонным соком 
Лимон прекрасно очищает суставы. Очищение лимонным соком сводится к тому, чтобы стимулировать жизненный принцип “Желчи” и вывести из организма мочевую кислоту.

Лимонный сок нужно пить в чистом виде без сахара, примеси воды и вообще каких бы то ни было сдабривающих вкус средств. Принимать лимонный сок лучше всего за полчаса до еды.

Обычно при запущенных и хронических болезнях необходимо около 200 лимонов и ни в коем случае не меньше. Начинать с 5 лимонов и затем с каждым днем количество следует увеличивать, пока не достигнет 20-25 лимонов в день. Несколько дней необходимо держаться на этой дозе, а потом постепенно уменьшать ее до первоначального количества, то есть до 5 лимонов, на чем и заканчивается лечение.

1-й день — 5 лимонов — 1 стакан сока 2-й день — 10 лимонов — 2 стакана 3-й день — 15 лимонов — 3 стакана 4-й день — 20 лимонов — 4 стакана 5-й день — 25 лимонов — 5 стаканов 6-й день — 25 лимонов — 5 стаканов 7-й день — 25 лимонов — 5 стаканов 8-й день — 25 лимонов — 5 стаканов 9-й день — 20 лимонов — 4 стакана 10-й день — 15 лимонов — 3 стакана 11-й день — 10 лимонов — 2 стакана 12-й день — 5 лимонов — 1 стакан Большинство людей легко проходит курс очищения, и только немногим он может стать обременительным.

Если под влиянием обильного ввода в желудок лимонной кислоты будут замечены какие-нибудь ненормальности в деятельности кишечника, следует на время прекратить очищение, чтобы дать пищеварительной системе возможность привыкнуть к лимонному соку.

Описанный способ очищения несколько видоизменяется в зависимости от болезни и ее запущенности. Так, при подагре и ревматизме очищение должно быть подразделено на два периода: первый — очищение во время приступа болезни, где все направлено на уничтожение симптомов болезни, и второй — восстановление нормального состава крови.

Во время обострения болезни, что означает нормальный оздоровительный кризис, следует применять смягчающие кризис меры: полный покой, обертывание пораженных мест влажной шерстяной или хлопчатобумажной тканью, обеспечение равномерной температуры в помещении. Когда приступ болезни затихнет и пройдет, то можно приступить к очищению лимонным соком.

Для лечебных целей лучше всего подходят тонкокожие плоды, содержащие большее количество сока, нежели толстокожие. При этом надо помнить, что свежий лимонный сок очень быстро окисляется под влиянием воздуха и света, поэтому необходимо для каждого отдельного приема выжимать свежий сок. Лимонами можно запастись заранее, так как для курса лимонного лечения необходимо много плодов.

Для выжимания сока из лимонов лучше всего применять электросоковыжималку.

Пить лимонный сок многим тяжело: он набивает оскомину, поэтому лучше всего тянуть его через соломинку, что совершенно устраняет неприятные явления. Однако его нельзя пить людям с повышенной кислотностью.

Практика показала, что правильно принятый лимонный сок (как отдельный прием пищи или до еды) благотворно действует на пищеварительный тракт, и не было случая заболевания желудка от лимонного сока.

  • Картофель очищает суставы
Картофельная вода — это вода, оставшаяся после варки картофеля в кожуре (в “мундире”).

Она помогает выводить из организма шлаки, “выглаживает” кишечник, освобождая его стенки от слизи и “накипи”.

При артрите пить картофельную воду утром (натощак), по крайней мере один раз днем и непосредственно перед сном.

При полиартрите хорошо очищает суставы картофельный отвар: 1 кг неочищенного картофеля нарезать мелкими кусочками, отваривать 1 час 20 минут в 3 л воды. Процедить, немного отжать. Отвар пить по желанию.

Поделиться
Комментарии