Патронажная сестра для поддерживающего лечения больных раком Аннели Аасаметс:
“Знакомство с пациентом и его близкими занимает много времени. Очень часто встречалась с ситуацией, когда боль, вызывающая страдания, пугает как самого больного раком, так и его близких. Хоть осведомленность о возможностях лечения боли за последнее время выросла, все равно больные не могут признать боль как таковую и рассказать об этом медицинскому работнику. Порой пациенты не хотят говорить о боли, особенно если это касается незначительной боли, которую терпят, считая, что это нормальное состояние. Наша задача -найти решение. Когда пациент выходит из кабинета со списком лекарств или назначений врача для поддерживающего лечения боли в домашних условиях, то человек получив много информации, не может всё запомнить. Помогаем ему тем, что несколько раз разъясняем план лечения и как принимать лекарства, чтобы не было боли. Пытаемся объяснить пациенту, что это нормально, когда пациент получает лечение и не испытывает боль совсем”.

Патронажная сестра для больных онкологий владеет методикой опроса, чтобы выяснить у пациента проблемы его боли. Также у неё есть возможность повторить домашний визит вместе с врачом сестринского ухода, чтобы ещё раз проверить лечение. Важно, чтобы пациент и его родные осознавали сами, как обстоят дела у пациента. Следующий вопросник (см. пункт 3) поможет подготовиться к визиту патронажной сестры.

“Обсуждая вместе тему боли, мы всегда находим решение для конкретного пациента. Никто не должен терпеть боль, тем более оставлять проблемы не сообщив о ней”, — подчеркивает Аннели.

Боль, связанная с онкологическими заболеваниями, как правило — это хроническая боль, которую лечат систематически при помощи лекарств. На её фоне может появиться и так называемая пиковая боль,которая имеет резкий характер и появляется на фоне хронической боли. Пиковая боль — это краткосрочные приступы боли, которые могут возникнуть несмотря на фоновую боль, которую удерживают лекарства. Пиковая боль — острая боль с резким началом, разного характера и краткосрочная (длится в среднем пару минут и до часа). В тоже время пиковая боль может длиться и до нескольких часов. И это испытывает 30-90% больных онкологией.

“У больного такие периоды боли могут повторяться до четырех раз в сутки и часто в том же месте, где испытывается постоянная боль”, — поясняет патронажная сестра.

Для пиковой боли не обязательно наличие особой причины. Боль может возникать от определенных движений (например, у больных с метастазами в кости) или от непроизвольных движений, как спазм желудка, зевание, чихание, или проблемы мочевого пузыря и пр. Для лечения пиковой боли есть отдельные лекарства, которые больной может принять при помощи близких. В связи с этим уменьшилось количество вызовов скорой помощи — и боль не становится не переносимой.

“Во время визитов на дому общаемся с пациентом и его близкими. Очень важно, чтобы близкие пациенты были в курсе назначенного лечения от боли и о лекарствах лечения. Часто лекарств приходится принимать много, поскольку у пациента много сопутствующих заболеваний. Я использовала метод, когда близкий давал лекарства и пациент сам принимал лекарства. В помощь может быть коробочка для лекарств, в которую приготовлены лекарства для принятия утром, в обед и вечером”.

У больных со злокачественной опухолью очень часто боль явлеется главной проблемой, и её обязательно надо лечить.Таким образом, можно изменить жизнь пациента и проживать с достоинством, выдерживая болезнь. При усугублении болезни усиливается боль, и пациент нуждается в постоянном, длительном лечении. Обязательно, в период лечения онкологии, если присутствуют боли, сразу же обратиться в кабинет лечения боли. Двери этого кабинета открыты в разных больницах по всей Эстонии .
“Система кабинетов для лечения боли уже очень хорошо работает в Эстонии и если пациент в курсе этого, то может очень хорошо справляться со своей жизнью”, — поясняет патронажная сестра Аннели.

Д-р Кайу Суйя: “Система поддержания лечения больных раком развивается, и от этого в первую очередь выигрывают онкологические пациенты”

Главная проблема онкологических больных — это боль. Врачу необходимо уточнить причину, тип, локализацию и длительности боли. Часто необходимы дополнительные обследования. Очень важно взаимное сотрудничество пациента и врача. Врач — это эксперт медицины, а пациент — эксперт своей жизни. В сотрудничестве этих двух экспертов и добиваются лучших результатов.

Очень важно не ждать и очень долго не терпеть. Боль, которая мучает длительное время и становится хронической, сложно поддается лечению. Также очень важно при приеме лекарства учитывать предписания врача.

Люди все разные и порой некоторым людям сложнее описать свои боли, чем другим. При описании боли используются большие вариации (колющая, тупая, тяжелая давящая боль). Некоторые люди испытывают боль сильнее, чем другие. В тоже время у нас отсутствуют хорошие возможности для исследования силы боли. Поэтому, каждый пациент описывает боль по своему, и сила боли зависит от самого пациента и его заболеваний.

В то же время, нам не хватает кругозора возможностей для измерения интенсивности боли. Таким образом, каждый пациент описывает свою боль, которая зависит и меняется от силы пациента и его заболевания. Часто у пациентов с похожими заболеваниями боли испытываются по-разному.

С целью лечения боли всегда можно обратиться к своему семейному врачу, а при необходимости и к другим специалистам.

Очень важна и роль патронажной сестры за онкологическим больным, которая по предписанию врача делает перевязки, обработку ран, консультирует пациента на тему использования вспомогательных средств. Также патронажная сестра, делая визиты на дом, наблюдает за изменениями состояния здоровья пациента и при необходимости может быстро проконсультироваться с врачом по вспомогательному лечению.
Патронажная сестра не может сама назначать лекарства, так же как и начинать и прекращать лечение. Но может наблюдать за побочными действиями лечения, чтобы при необходимости сразу же проинформировать врача. Врач ответственен за лечение, патронажная сестра за то, чтобы важная информация быстрее бы дошла до врача. Сотрудничество врача и медсестры в домашнем лечении очень важно.

Пациентам советую очень внимательно наблюдать за своим здоровьем и замечать те или иные изменения, обязательно информировать патронажную сестру или врача. Медицинские работники решают, что необходимо предпринять в случае жалобы, а при необходимости -провести обследования и внести изменения в лечение. И если онколог утверждает, что не может ничего больше сделать для больного, то в действительности сам пациент и его семья могут сделать многое. Никогда нельзя терять надежду. Лечение и помощь больному продолжается, несмотря на то, что само лечение изменится.

Как описать симптомы боли медсестре или врачу?

Пациенту может оказаться сложно описать врачу или медсестре свою боль. Эти вопросы помогут медицинскому работнику оценить вашу боль и принять решение, какое лечение подходит вам наибольшим образом.

-Как часто возникает боль?
-Возникает ли боль из-за чего-то конкретного?
-Где вы ощущаете боль?
-Какова эта боль?
-Насколько сильна боль? (например, по шкале от умеренной до очень сильной)
-Как долго длится боль?
-Есть ли что-то, что усугубляет боль?
-Есть ли что-то, что облегчает боль?
-Является ли боль препятствием для ваших повседневных дел?
-Какие болеутоляющие средства вы принимаете в настоящий момент для облегчения пиковой боли?
-Насколько хорошо действуют эти болеутоляющие?
-Насколько быстро действуют болеутоляющие средства?
-Есть ли у болеутоляющих средств какие‑то побочные действия?
-Облегчаете ли вы пиковую боль каким‑то другим способом?

Что предпринять, если болеутоляющие средства не особенно действуют?
Если болеутоляющее средство недостаточно действенно, обратитесь к своему врачу или проинформируйте медсестру. Возможно, вам увеличат дозу болеутоляющего, поменяют лекарство на другое, попробуют другой метод лечения или направят к специалисту по облегчению боли.

Что делать, если болеутоляющее средство вызывает побочные действия?
Если болеутоляющее лекарство оказывает побочные действия, то обратитесь к своему
врачу или медсестре. Возможно, вам уменьшат дозу болеутоляющего, поменяют лекарство чтобы смягчить побочные действия, попробуют другой метод лечения или направят к специалисту по облегчению боли.

Привыкает ли организм к болеутоляющему и может ли оно перестать действовать?
Действие болеутоляющих прекращается очень редко, но приходится через определенное время дозу увеличивать.

Возможна ли зависимость от болеутоляющих?
Если пациенту, больному раком, выписано сильно действующее болеутоляющее и он принимает его согласно предписаниям, у него не возникает зависимости от него.

Поделиться
Комментарии