1. Употребляйте свежие овощи и фрукты в умеренном количестве.

Радость от поспевших на огороде помидоров, салатов, клубники и прочих даров, в которые было вложено много труда, может привести к весьма распространенному желанию в летний период питаться только ими. Но эта ошибка может привести к ухудшению самочувствия и серьезным нарушениям в работе организма. Овощи и фрукты не содержат весь набор питательных веществ, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. Поэтому летнее меню не может состоять только из них, - передает Delfi.woman.

2. Ешьте каши.

Именно они станут основой для поддержания идеального баланса рациона. Зерновые культуры несут в себе жиры, белки, углеводы, витамины и различные ферменты. Употребление каш на завтрак подарит чувство насыщения до самого обеда, поэтому бояться за свою фигуру из-за лишних перекусов вам не придется.

3. Не забывайте по мясо и рыбу.

Отказ от них приведет к нарушению питания, и о сбалансированности говорить не придется. Курица, мясо или рыба станут отличным дополнением к салатам из свежих овощей. Важно сократить объем порции. Летом она должна быть на треть меньше привычной.

4. Пейте больше жидкости.

Потеря организмом жидкости в летний период довольно значительна, и восстанавливать водный баланс нужно особенно тщательно. Употребляйте обычную чистую воду. Не стоит бороться с жаждой сладкими газированными напитками и подобными им жидкостями. Вы можете пить зеленый чай, квас, морсы и лимонады собственного приготовления.

5. Готовьте холодные супы.

Они не только вкусны, но и полезны, ведь без долгой варки и постоянного подогрева в них сохраняется огромное количество питательных веществ.

6. Исключите соленые и острые блюда.

Именно подобные продукты задерживают жидкость в организме, вызывают жажду и приводят к отекам. Поэтому стоит обходить их стороной, стремиться использовать меньше специй и соли в блюдах, которые вы готовите.

Поделиться
Комментарии