Ограничивать себя в еде можно в исключительных случаях, например, когда нужно быстро избавиться от лишних сантиметров к какому-нибудь празднику. Диет существует превеликое множество. Давайте рассмотрим плюсы и минусы самых популярных.

Диета по группе крови

Изобрел в 1989 году врач-натуропат Питер Д’Адамо. Составлять таблицу продуктов, рекомендованных людям с определенной группой крови и желающим похудеть, начал еще его отец. Исследования продолжались 30 лет. Если человек питается по этой системе, у него улучшается пищеварение, в результате чего и происходит потеря веса.

Плюсы. Организм постепенно освобождается от шлаков, начинает правильно функционировать, у человека повышается иммунитет. Многим питание по группе крови помогло избавиться от аллергии.

Минусы. Не подходит людям с нарушенным обменом веществ. Максимум, который можно сбросить с помощью этой диеты, — 3-5 кг. Даже если продолжать придерживаться ее принципов и дальше, эффекта не будет.

Диета Роберта Аткинса

В 70-е годы прошлого столетия была признана журналом Vogue диетой года. По ней худеют все голливудские звезды. Суть диеты — отказ от углеводов (сахара и крахмала), что и помогает контролировать вес.

Плюсы. Помогает сбросить лишние килограммы в рекордные сроки. Первые результаты заметны уже через две недели. Они впечатляют — 4-6 кг! При этом человек не испытывает голода, так как можно употреблять белки и жиры. Они прекрасно насыщают, дают энергию и помогают сохранить мышечный тонус.

Минусы. Углеводы тоже нужны организму. Если питаться по системе Аткинса длительное время, могут возникнуть проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, появятся запоры, тошнота. Отсутствие пищи, содержащей углеводы, приводит также к ухудшению памяти и снижению работоспособности. Человек часто испытывает упадок сил, у него нет настроения.

Диета Пьера Дюкана

Ее главный принцип: “Ешь столько, сколько хочешь, и худей”, но… Только определенные продукты! Под строгим запретом жир. Убираем из холодильника все, что его содержит, даже растительное масло. Диета состоит из четырех этапов.

Плюсы. Быстро сбрасывается вес. Основа диеты — белковая пища животного происхождения, в частности, мясо. Поэтому вы не будете голодной, придерживаясь данной системы питания. К тому же мясные блюда любит большинство людей, что, конечно, облегчает им ограничения в другой пище.

Минусы. Бесспорно, белки очень важны для нашего организма. Это главный строительный материал для мышц. Но последние исследования ученых доказали, что в животном белке содержится много канцерогенов. Более того, его употребление каждый день и в большом количестве увеличивает шансы стать жертвой болезни Альцгеймера. Отрицательно этот белок сказывается и на нашем зрении, провоцируя его падение в зрелом возрасте. Поэтому не увлекайтесь похудением по Дюкану.

Раздельное питание

Популярная система питания. Она действительно дает хорошие результаты, и даже не столько в сбрасывании лишних килограммов, сколько в улучшении самочувствия. Вы не смешиваете разные по химическому составу продукты, соблюдаете временные ограничения (например, пьете чай только спустя 2 часа после обеда), все это и способствует похудению.

Плюсы. Улучшается состояние кожи, ногтей, волос, налаживается работа желудочно-кишечного тракта, пропадает чувство усталости, так как из организма выводятся шлаки.

Минусы. Это не диета, а стиль жизни. Отрицательных отзывов о раздельном питании практически нет. Некоторые ученые, правда, ссылаются на то, что его негативное воздействие проявится в зрелом возрасте, когда процессы в организме замедляются. Это они объясняют тем, что человечество всегда питалось не раздельно, поэтому механизм пищеварения отработан идеально и нет смысла вмешиваться в его работу.

Аюрведическое питание

Аюрведа очень востребована голливудскими звездами. Ее главный принцип — молодость или ничего. Философия аюрведы построена на этом.

Плюсы. Аюрведический подход к жизни научит вас наслаждаться едой, чувствовать все оттенки вкуса. Употреблять пищу нужно не спеша, тщательно ее пережевывая. Конечно, это положительно сказывается на общем состоянии организма, ведь, как постоянно твердят гастроэнтерологи и другие специалисты из сферы питания, “в желудке зубов нет”. Хотите избавиться от проблем с пищеварением? Научитесь пережевывать продукты! Бонус такого подхода в том, что за один раз вы меньше съедаете, и это помогает сбросить вес.

Минусы. Аюрведическое питание противопоказано людям с хроническими заболеваниями. Его особенность — обилие пряностей. При некоторых проблемах со здоровьем (например, язве желудка) их употребление должно быть ограниченным. Также по аюрведе нужно есть как можно меньше белка животного происхождения (а в идеале — отказаться от него), что тоже может сказаться на самочувствии не лучшим образом.

Монодиеты

Периодически на них сидят даже те, у кого нет проблем с весом. Монодиета — это прекрасная возможность очистить организм от шлаков, дать ему передохнуть. Специалисты рекомендуют практиковать монодиеты один раз в неделю. Их суть — употребление в течение суток только одного продукта, например, кефира или ябок.

Плюсы. Очень легки в исполнении — не нужно готовить специальные блюда, высчитывать, что с чем можно употреблять,и т.п. Достаточно купить гречку, огурцы или овсянку, и ваш рацион на день готов. Самыми популярными и эффективными продуктами для монодиет считаются кефир, яблоки, арбузы, рис и… шоколад! Монодиеты дают быстрый результат, эффект от них будет заметен уже через день. Поэтому используйте их в тех случаях, когда нужно быстро сбросить пару лишних килограммов. Но не сидите на монодиете больше трех дней подряд. Это небезопасно для здоровья.

Минусы. Он только один — при длительном применении монодиеты организм начинает испытывать недостаток веществ, в которых нуждается для нормальной работы. Если же следовать советам диетологов и использовать монодиету не чаще одного раза в неделю, будет только польза. Время от времени меняйте продукт, чтобы вам не наскучила эта система питания.

Подсчет калорий

Принцип прост — устанавливается дневная норма калорий, за границы которой нельзя выходить. Вам придется внимательно следить за калорийностью каждого продукта и вносить ее в тетрадку. Первое время привыкнуть к такому пищевому графику будет трудно, зато через пару недель вы уже будете без специальной таблицы знать, сколько калорий содержит та или иная еда.

Плюсы. Вы станете внимательнее относиться к составу продуктов, обращать внимание на вредные ингредиенты. Многие после того, как начали подсчет калорий и уже сбросили вес, так привыкают правильно питаться, что продолжают соблюдать принципы здорового рациона и дальше. Это, конечно, положительно сказывается на качестве жизни в целом. Подсчет калорий дает не мгновенный результат похудения, зато он сохраняется надолго.

Минусы. Не учитывает режим и сбалансированность питания, нагрузку человека, сезонность, что может сказаться на самочувствии не лучшим образом, особенно если есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Поделиться
Комментарии