Недосып

То, что “научно доказана” необходимость 8-часового сна, ровным счетом ничего не значит. Это очень условная норма: кому-то достаточно 5-7 часов сна, кому-то нужно 10, пишет Sobesednik.ru.

Причиной плохого самочувствия может быть нарушение биоритмов — например звонок будильника разбудил не вовремя. Если это случится в фазе медленного сна, человек чувствует себя разбитым, если в фазе быстрого, может долго не понимать, что с ним. Известно, что выспавшимся человек чувствует себя, если просыпается сразу после фазы быстрого сна.

ЧТО ДЕЛАТЬ: для начала выспаться.

Давление

Считается, что особенно тошно по утрам гипотоникам, но это не так. Тошно при любых проблемах с давлением — как при низком, так и при высоком. Период с 4 до 7 утра — особый: именно в это время люди чаще всего рождаются и умирают.

Связано это с давлением, которое у всех людей повышается как раз около 4 часов утра. Если речь идет о гипертонике, то он просыпается с уже высоким давлением и чувствует себя, понятно, плохо.

ЧТО ДЕЛАТЬ: гипотонику нужно хорошо выспаться, если же не получилось, прийти в себя помогает что-нибудь соленое или тонизирующее (кофе, крепкий черный чай с сахаром). Но желательно попасть к врачу, потому что низкое давление может быть симптомом серьезных заболеваний. Тем, кто просыпается с высоким давлением — только к врачу, и поскорее: утренние проблемы гипертоников могут быть опасны для жизни.

Сахар

Плохо по утрам может быть из-за пониженного или повышенного уровня сахара в крови. Богатый быстрыми углеводами завтрак в виде сладкого чая и булочки самочувствие улучшает, но это не выход — нужно проверить уровень глюкозы. Анализ простой, делается в любой лаборатории натощак.

ЧТО ДЕЛАТЬ: если сахар ниже или выше нормы (3,3–5,5 ммоль/л) — к эндокринологу.

Гормоны

Если по утрам особенно тяжко, это может быть признаком гормональных проблем — сниженной функции щитовидной железы (гипотиреоза). В этом случае самочувствие, как правило, не зависит ни от качества сна, ни от погоды, ни от дозы кофе. Но если дело в гипотиреозе, после назначения препаратов (гормональных или йода, кому что требуется) жить по утрам становится значительно легче.

ЧТО ДЕЛАТЬ: ситуацию прояснят анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и консультация эндокринолога.

Поделиться
Комментарии