Заболевание обычно протекает без осложнений и в большинстве случаев длится около семи дней. Только у четверти пациентов простуда может затянуться на срок до двух недель.

Простудные заболевания чаще всего возникают, когда люди испытывают резкие перепады температуры. Это активизирует вирусы, которые вызывают заболевание. Подхватить простуду можно и в результате физического или психического перенапряжения, недостатка сна и плохого питания, а также если человек находится в постоянном состояние стресса. Симптомы простуды зависят от реакции организма на вирусную инфекцию. Наиболее распространенными являются заложенность носа, чихание, боль в горле, кашель, слабость, возможна повышенная температура, а иногда и головная боль.

Восемь советов, как избежать простуды:

1. По возможности меньше бывайте в общественных местах с большим скоплением людей — в супермаркетах, общественном транспорте, на рынках и др.

2. Регулярно проветривайте помещения дома и в офисе. Это особенно важно, если кто-то из членов семьи или коллег уже заболел.

3. Больше находитесь на свежем воздухе, занимайтесь спортом — катайтесь на лыжах, коньках или просто гуляйте.

4. Регулярно мойте руки, особенно после контакта с больным человеком, а также после посещения туалета и приходя домой с работы. Вытирайте руки одноразовыми полотенцами.

5. Употребляйте по возможности больше жидкости — травяной чай, фруктовые соки, минеральную воду. Особенно эффективны для профилактики простуды растворимые напитки, которые содержат витамин С и парацетамол.

6. Ешьте фрукты и овощи богатые витамином C. Он помогает организму бороться с вирусами и поддерживать здоровье. Витамин С уничтожает вирусы, так как усиливает в организме выработку противовирусного вещества интерферона. Однако, не следует превышать указанную дневную дозу витамина С, так как возможна его передозировка.

7. Для профилактики простуды употребляйте мед, содержащий важные биологически активные вещества, помогающие предотвратить заболевание. Также желательно употреблять в пищу кисломолочные продукты, содержащие различные микроорганизмы.

8. Поскольку стресс является самым большим разрушителем иммунной системы, лучшим противовирусным средством является сведение его к минимуму.

Как только появляются первые симптомы простуды, рекомендуется связаться со своим семейным врачом. Он поможет определить, вызваны ли симптомы обычной простудой или же другими вирусами, лечение которых требует специальных лекарств. Каждый из нас должен помнить, что при простуде можно заразить окружающих — коллег и членов семьи, поэтому больному человеку рекомендуется во время лечения оставаться дома. Если вы или кто-то из ваших близких простудился, вышеперечисленные рекомендации обязательно следует выполнять и окружающим, и самому больному.

Люди часто путают острые респираторные вирусные заболевания с гриппом, поэтому при появлении первых симптомов простуды не следует самим начинать употреблять противогриппозные медикаменты. Эти препараты правильнее принимать после выявления вируса у конкретного пациента или во время эпидемии гриппа. Для того, чтобы действие лекарства было наиболее эффективным, начинать его применение нужно уже в первые часы после заражения и появления первых симптомов заболевания. Однако без консультации врача поставить правильный диагноз невозможно, поэтому звонок или визит к семейному врачу должен быть первым шагом в борьбе с любым вирусом.

Поделиться
Комментарии