По данным американского исследования, проведенного в 2009 году, дети, пережившие столь драматичный эпизод, в будущем более подвержены риску возникновения депрессии и алкогольной зависимости. В исследовании приняло участие 344 человека. Их состояние оценивалось через 9 месяцев, а затем — через 21 месяц после утраты.

Новое исследование, проведенное учеными из Дании, Швеции и Финляндии, представляло собой анализ данных людей, родившихся в этих странах с 1968 по 2008 год. Из них 2.6% в возрасте от 6 месяцев до 18 лет перенесло потерю одного или обоих родителей. Наблюдение занимало до 40 лет. За это время умерло 39,683 человека.

Ученые выяснили, что у людей, переживших утрату, по сравнению с контрольной группой, риск преждевременной смерти выше на 50%. Этот показатель не зависел от возраста ребенка на момент утраты. Риск смертности оказался на 84% выше у тех людей, чьи родители умерли не по естественным причинам. Наиболее всего на риск смертности среди детей влиял суицид родителей.

“Смерть родителей в детстве связана с повышенным риском смертности в будущем, как от болезней, так и от других причин. Это не зависит от возраста ребенка на момент потери, его пола, пола умершего родителя, причины смерти родителей и социально-экономических причин”, — говорят исследователи. Авторы отмечают: их выводы подчеркивают необходимость медико-психологического сопровождения таких детей. Особенно важно то, что эта поддержка должна занимать более продолжительное время, чем можно предположить.

Поделиться
Комментарии