Ученые из университета Калифорнии в Беркли пришли к выводу, что подростки и взрослые, которые любят поздно ложиться спать, чаще набирают лишние килограммы, чем их сверстники, соблюдающие режим сна, сообщает Berkeley News. При чем, данная закономерность выявлялась даже в том случае, если "совы" активно занимались спором и вели здоровый образ жизни.

"Полученные нами результаты подчеркивают, что врачам и родителям стоит обращать внимание не только на общее время сна молодого поколения, но и на то, когда они ложатся спать, если они хотят помочь детям держать свой вес в норме", – заявила руководитель исследования Лорен Асарноу.

К таким выводам ученые пришли, исследовав 3,3 тысячи подростков и взрослых в рамках национальной программы изучения здоровья подростков, проводившейся с 1994 по 2009 годы. Авторы работы наблюдали за тем как меняется вес испытуемых с изменениями в режиме сна.

Как показали эти наблюдения, на вес подростков и взрослых больше всего влияло то, как поздно они ложились спать. При чем, если они начинали ложиться на час позднее, то их индекс массы тела в среднем вырастал на две единицы через пять лет такой жизни, что соответствует приобретению около шести килограммов лишнего веса для мужчины или женщины среднего роста (1,75 метров).

При этом, на результаты исследования не влияло ни то, как часто испытуемые занимаются спортом и правильно питаются, ни то, сколько часов они спят. Соответственно, ученые сделали вывод о том, что подростки, которые стараются лечь спать пораньше, программируют себя на отсутствие проблем с лишним весом во взрослом возрасте.

Поделиться
Комментарии