По словам эксперта по сексуальному здоровью Сийма Вярва, речь идет не о постоянных и полностью доверяющих друг другу партнерах. Вдруг вы познакомились сегодня вечером, а завтра утром, скорее всего, разойдетесь и больше никогда не встретитесь? В таком случае без презерватива лучше и не начинать.

Конечно, эта мысль не нова, но все равно случается так, что возбуждение нарастает, а презерватив так и остается лежать в кармане. Почему так бывает? Неужели мужчины в Эстонии боятся вести себя ответственно? Ведь широко распространен стереотип о том, что настоящий мужчина должен брать все, что хочет, охотиться и идти на прорыв, стараться изо всех сил ради себя и партнерши. Возможно, некоторые современные мужчины считают, что все это отнимает у них столько энергии, что даже нет сил подумать о собственном здоровье и здоровье партнерши, о совместном будущем? В Эстонии почему-то глубоко укоренилось представление о том, что все вопросы здоровья — женская забота. Мужчина начинает волноваться о здоровье в лучшем случае только после хирургического вмешательства. Или когда врач сообщит ему, что его проблемы с эрекцией обусловлены вовремя не выявленным и соответственно не вылеченным венерическим заболеванием.

Наверняка в нашей стране есть такие настоящие мужчины, которые имеют смелость брать на себя ответственность за свое сексуальное здоровье и здоровье своей партнерши. Мужчины, которые имеют смелость использовать презерватив, несмотря на некоторый дискомфорт и “в нем мне не так приятно”. Пусть использование презерватива порой кажется нам морокой, но лечиться в кожно-венерическом диспансере или реагировать на нежелательную беременность гораздо накладнее.

Как отмечает Сийм Вярв, люди часто считают презерватив лишь средством предотвращения беременности. Да, он выполняет эту функцию, но для предотвращения беременности существуют и более эффективные средства: таблетки, специальный пластырь, влагалищные колпачки. Презерватив, прежде всего, является наиболее эффективным барьером на пути распространения болезней, передающихся половым путем. Поэтому мы рекомендуем молодежи прибегать к двойной защите: принимать гормональные противозачаточные средства и использовать презервативы. Таблетки можно принимать, но без презерватива точно не обойтись.

Сийм Вярв убежден, что в большинстве случаев уже упомянутые причины неиспользования презервативов — не что иное, как жалкие предлоги, придумываемые мужчинами, которые не уверены в себе при использовании презервативов. Ведь в нашем обществе считается дурным тоном, когда мужчина демонстрирует слабость. Боясь совершить ошибку или оказаться высмеянным своей партнершей, мужчина предпочитает рискнуть своим здоровьем и здоровьем партнерши. Поступив так безответственно один раз, мужчина рано или поздно вновь даст слабинку. А не легче ли доверять друг другу, тогда может в определенные дни можно будет обойтись и без презерватива? Ну и что, если использование презерватива — дело неловкое? Если немного подумать, то откровенный разговор на эту тему совсем не чреват неприятностями. Скорее всего, партнерша ощутит, что имеет дело с заботливым человеком, и его заботливость не улетучится в моменты неуверенности в себе.

Одна знакомая Сийма рассказала ему о случайно услышанном разговоре двух девушек в спортзале. Они обсуждали мужчин. Одна из них с огромной похвалой отозвалась о своем случайном партнере. Какой хороший мужчина — он сам предложил договориться об использовании презерватива.

Уважаемые читатели, часто ли вам доводилось иметь дело с настоящими, действительно смелыми мужчинами?

Статья подготовлена в рамках программы Социального фонда ЕС “Меры по оказанию поддержки при совершении здорового выбора в 2013-2014 гг.”.

Поделиться
Комментарии