1. Ухудшается состояние кожи

Нехватка витаминов способна в целом изменить состояние вашей кожи. Так, чаще всего она шелушится, выглядит тусклой, под глазами появляются темные круги, а на щеках и лбу выступают угри.

2. Секутся и выпадают волосы

Волосы ежедневно нуждаются в целом спектре питательных веществ. Особенно в витамине А, Е , D и кальции. Поэтому когда их не хватает, наши волосы становятся слабыми и безжизненными.

3. Ногти становятся ломкими

Чересчур сильная ломкость ногтей также говорит о нехватки жизненно важных витаминов и минералов. Кроме того, во время авитаминоза можно заметить на ногтях ямочки, полосы, белые пятна.

4. Апатия

Нервная система также реагирует на нехватку витаминов. Признаками авитаминоза могут считаться вялость, сонливость, бессонница и раздражительность.

5. Неустойчивость к инфекциям

В период недостатка витаминов даже чихнувший рядом человек может заразить вас простудным заболеванием, которое скорей всего будет протекать долго, если вы не насытите организм витаминами.

6. Расстройство пищеварения

Проблемы вроде вздутия, диареи, запоров, коликов могут быть вызваны недостатком витаминов.

7. Кровоточивость десен

Если во время чистки зубов вы все чаще замечаете кровь, это тоже сигнал о том, что вам не хватает витаминов.

8. Потрескавшиеся уголки губ

Если вы уверенны в том, что это не из-за обветривания, и перепробовали уже несколько помад и бальзамов, а они все еще не исчезают — это признак авитаминоза.

9. Обострение хронических заболеваний

Организм ослаблен, поэтому может принести такие сюрпризы как герпес или обострение грибковых инфекций.

Поделиться
Комментарии